|
|
Делиться теплом своей души
7 июня, 2024 - 10:50
Делюсь теплом своей души – так кратко описала суть своей профессии социальный работник Светлана Итиева. Своим подопечным - бабушкам и дедушкам - она щедро дарит внимание и заботу - то, чем дорожат больше всего старики.
Каждое утро у Светланы начинается с привычного маршрута – надо навестить подопечных, с которыми она уже сроднилась. А по дороге купить им лекарства и продукты, захватить утреннюю прессу и любимые вкусняшки - кому карамельки «барбарис», кому свежие галеты. Помимо бытовых вопросов, с которыми не справляются старики, социальный работник решает и важные житейские проблемы, привычные для каждого из нас.
- В большинстве случаев старики страдают от одиночества. Главное лекарство для них - тёплая душевная беседа. Даже дежурные вопросы о том, как они провели день, вызывают искреннюю отзывчивость. Приятные беседы за чаем и обсуждение последних новостей, которые происходят в маленьком селе, - этих минут они ожидают с нетерпением каждый день. Так мало им нужно для счастья. Понимаем мы это, к сожалению, только в зрелом возрасте, - рассказывает Светлана.
Родилась она в 1984 году в селении Старый Лескен (ныне Анзорей). В 2001 году после окончания второй старолескенской школы поступила в педагогический колледж КБГУ. Получив диплом, работала по специальности с особыми учениками - детьми с ОВЗ. А сегодняшнюю работу Светлана нашла совершенно случайно.
- Моя соседка в селе уходила на пенсию с должности социального работника. Предложила её заменить, и я решила попробовать. Испытательный срок прошла с хорошими результатами. Так и пришла в эту благородную и самую отзывчивую профессию, - делится Светлана.
Она работает в селении Аргудан. Главными профессиональными и человеческими качествами считает порядочность, пунктуальность, ответственность и гуманность. Сопереживать, сострадать другому человеку, иметь доброе и отзывчивое сердце, быть терпеливым - необходимый арсенал душевных достоинств, которыми должен обладать социальный работник.
- Моя профессия - не набор обязанностей, это образ жизни и мышления. Ведь часто бывают в практике ситуации, когда подопечный обращается в нерабочее время. И тогда они точно знают, что найдут в моём лице поддержку. Они позовут - я приду. Срабатывает человеческий фактор. Дружба и забота не работают по расписанию, такие моменты нужно понимать и принимать, - признаётся Светлана.
- Света - человек необъятной души. Есть такие люди, которые своей светлой энергией заполняют всё вокруг. Света одна из них. Потому, наверное, и имя говорящее, - рассказывает её подопечная Дина Сабанчиева. - Светлана всегда готова прийти и помочь тогда, когда в ней нуждаются, не считаясь со временем.
У Светланы Итиевой на попечении шесть человек, с которыми у неё сложились дружеские отношения. Благодаря трудолюбию, ответственному и доброжелательному подходу к работе и, конечно же, доброте и человеколюбию Светочка, как зовут её подопечные, завоевала уважение и доверие бабушек и дедушек.
- Нужно любить своё дело и тех, для кого ты трудишься, - тогда всё будет ладиться, - говорить она.
Светлана замужем, вместе с супругом - военным пенсионером - воспитывает троих замечательных сыновей. Двое мальчиков учатся в школе, третий ходит в детский сад.
Она удостоена почётных грамот и благодарственных писем. Но лучшей наградой она считает то, что не переведёшь в материальные блага - благодарность и признательность бабушек и дедушек.
25.12.2025 - 13:14 |
«Парта Героя» в память о Мурате Дышекове
В нальчикском лицее № 2 в рамках всероссийского образовательного проекта «Парта Героя» состоялось торжественное открытие мемориальной парты, посвящённой выпускнику лицея Мурату Муаедовичу Дышекову. Герой погиб при исполнении воинского долга в зоне спецоперации на Украине.
|
25.12.2025 - 13:08 |
В Чегемском районе продолжается развитие дорожной сети в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Главным объектом 2025 года остаётся реконструкция автодороги Чегем Второй - Булунгу, ведущей в высокогорные населённые пункты и к Чегемским водопадам. Ремонтируется более 25 км дороги, включая 9 мостов. Также проводятся берегоукрепительные мероприятия и строительство монолитных защитных сооружений в русле реки Чегем.
|
25.12.2025 - 13:07 |
В Кабардино-Балкарии продолжат обновление региональных дорог в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Один из ключевых объектов — трасса Нальчик – Майский, ремонт которой ведётся с 2019 года.
|
25.12.2025 - 13:06 |
В последние дни в СМИ, ссылаясь на некую Bazy, разгоняют «новогоднюю страшилку» про хвойных клещей, что люди приносят на покупках с ёлочных базаров.
|
25.12.2025 - 13:05 |
Об изменениях в трудовом законодательстве, новых мерах социальной поддержки, вакансиях и государственных программах в первую очередь Министерство труда и социальной защиты Кабардино-Балкарии размещает на официальном канале в российском мессенджере MAX.
|
|