Дорога мечты, надежды и славы

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали.
Директор главной библиотеки республики, доктор филологических наук, профессор Анатолий Емузов напомнил, что БАМ является одной из самых известных в стране железных дорог, протянувшаяся на 4300 километров через Восточную Сибирь и Дальний Восток 1974 год стал началом мощного наступления на вековую тайгу. Ленинский комсомол объявил о шефстве над великой сибирской стройкой. Уникальная сибирская трасса, не знающая себе равных в мировой практике по масштабам и сложности работ, требовала не только высокой технической оснащённости строительного производства. Успех во многом зависел от моральной и физической подготовленности людей. Молодёжь Кабардино-Балкарии приняла самое активное участие в сооружении магистрали века.
В мероприятии приняли участие почётные гости – строители БАМа. Это бывший бригадир строительного отряда из Кабардино-Балкарии, заслуженный строитель КБР, кавалер орденов Знак Почёта и Трудового Красного Знамени Шура Канукоев, народный художник КБР, академик Российской академии художеств Руслан Цримов, комиссар строительного отряда им. 18 съезда ВЛКСМ Арсен Хажметов и член этого отряда Хусейн Ксанаев. В числе почётных гостей были также принимавшие участие в формировании комсомольских отрядов на БАМ и другие ударные стройки страны депутат Парламента КБР Борис Паштов, кавалер ордена «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой» Мурадин Туменов, заведующий отделом рабочей и сельской молодёжи Кабардино-Балкарского обкома ВЛКСМ в 80-е годы Владимир Стёпин. Анатолий Емузов вручил им книгу «Человек долга и чести», посвящённую первому Президенту КБР Валерию Кокову.
Участники мероприятия вспомнили о комсомольской молодости, работе на строительстве БАМа, о тех, с кем трудились рядом, об идейной убеждённости и патриотизме, верности боевым и трудовым традициям старших поколений.
К мероприятию ведущие библиотекари отдела научно-методической работы и библиотечных инноваций Римма Апшева и Елена Кушнарёва и заведующая отделом Шарифа Тетуева подготовили книжно-иллюстративную выставку «Дорога мечты, надежды и славы» и видеопрезентацию.
 

 

Светлана Моттаева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.03.2025 - 17:20

Обмен добром

Для добрых дел расстояние – не преграда, что в очередной раз доказывает общественник, активист и просто неравнодушный житель Кабардино-Балкарии Ратмир Каров.

17.03.2025 - 13:41

Крым – прошлое, настоящее, будущее

Годовщине воссоединения Крыма с Россией посвящена книжная экспозиция «Крым - прошлое, настоящее, будущее», организованная в холле читального зала Государственной национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова.

17.03.2025 - 13:35

Проект благоустройства создают вместе

В городском округе Баксан состоялся проектный семинар, посвящённый благоустройству городского Парка мира, культуры и отдыха.

17.03.2025 - 13:35

Полиция сообщает

Лучший по профессии В Кабардино-Балкарии завершился региональный этап конкурса профессионального мастерства среди сотрудников охранно-конвойной службы территориальных органов МВД России на звание «Лучший по профессии».

15.03.2025 - 12:55

Пополнился автопарк

В центре хозяйственного и сервисного обеспечения МВД по КБР прошла передача в эксплуатацию трёх  автомашин марки «ГАЗ С41R92-АЗ»  сотрудникам территориальных органов МВД России на районном уровне.