|
|
Дорога мечты, надежды и славы
8 июля, 2024 - 12:20
В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали.
Директор главной библиотеки республики, доктор филологических наук, профессор Анатолий Емузов напомнил, что БАМ является одной из самых известных в стране железных дорог, протянувшаяся на 4300 километров через Восточную Сибирь и Дальний Восток 1974 год стал началом мощного наступления на вековую тайгу. Ленинский комсомол объявил о шефстве над великой сибирской стройкой. Уникальная сибирская трасса, не знающая себе равных в мировой практике по масштабам и сложности работ, требовала не только высокой технической оснащённости строительного производства. Успех во многом зависел от моральной и физической подготовленности людей. Молодёжь Кабардино-Балкарии приняла самое активное участие в сооружении магистрали века.
В мероприятии приняли участие почётные гости – строители БАМа. Это бывший бригадир строительного отряда из Кабардино-Балкарии, заслуженный строитель КБР, кавалер орденов Знак Почёта и Трудового Красного Знамени Шура Канукоев, народный художник КБР, академик Российской академии художеств Руслан Цримов, комиссар строительного отряда им. 18 съезда ВЛКСМ Арсен Хажметов и член этого отряда Хусейн Ксанаев. В числе почётных гостей были также принимавшие участие в формировании комсомольских отрядов на БАМ и другие ударные стройки страны депутат Парламента КБР Борис Паштов, кавалер ордена «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой» Мурадин Туменов, заведующий отделом рабочей и сельской молодёжи Кабардино-Балкарского обкома ВЛКСМ в 80-е годы Владимир Стёпин. Анатолий Емузов вручил им книгу «Человек долга и чести», посвящённую первому Президенту КБР Валерию Кокову.
Участники мероприятия вспомнили о комсомольской молодости, работе на строительстве БАМа, о тех, с кем трудились рядом, об идейной убеждённости и патриотизме, верности боевым и трудовым традициям старших поколений.
К мероприятию ведущие библиотекари отдела научно-методической работы и библиотечных инноваций Римма Апшева и Елена Кушнарёва и заведующая отделом Шарифа Тетуева подготовили книжно-иллюстративную выставку «Дорога мечты, надежды и славы» и видеопрезентацию.
28.12.2025 - 09:46 |
Накануне новогодних праздников врачи-инфекционисты, как обычно, высказываются на тему, неизменно остающуюся актуальной из года в год, и призывают жителей Кабардино-Балкарии не страдать от последствий всеми любимых новогодних застолий. Рассказывает главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ минздрава КБР Марина Иванова.
|
28.12.2025 - 09:02 |
В течение двух последних лет руководство нальчикской водолечебницы работало над созданием нового направления деятельности. В октябре 2025 года планы удалось осуществить – при содействии руководства республики и города, с использованием собственных средств было открыто отделение грязелечения и прессотерапии.
|
27.12.2025 - 19:50 |
«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит. Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике, – это должен быть государственный транспорт. |
27.12.2025 - 11:57 |
Экспертный совет национальный премии «Хрустальный компас» отметил Михаила Залиханова в номинации «Гражданская позиция». |
27.12.2025 - 10:57 |
Вчера в отеле «Азимут» состоялась торжественная церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников туристической и санаторно-курортной отрасли республики.
Праздничное мероприятие открыл министр курортов и туризма Кабардино-Балкарии Аскер Бифов. |
|