Обсудили тему религиозного просвещения осуждённых

В Северо-Кавказском исламском университете имени имама Абу Ханифы прошёл межрегиональный форум «Наставник». Его организатором выступило Духовное управление мусульман региона совместно с УФСИН России по КБР.
Форум стал частью проекта «Культурная зона», который поддержали в Фонде президентских грантов. Главная цель встречи – помочь осуждённым влиться в общество после выхода из исправительных колоний. В форуме приняли участие помощники начальников территориальных органов ФСИН России в СКФО и ЮФО по организации работы с верующими, представители ДУМ, непосредственно занимающиеся профилактикой религиозного экстремизма в исправительных учреждениях, а также Русской православной церкви.
Председатель ДУМ КБР Хазратали Дзасежев отметил, что это первое мероприятие из запланированных, главная цель которого - обмен опытом с коллегами, а также совместное определение инновационных методов работы с осуждёнными - их религиозное воспитание. По словам муфтия, на сегодняшний день в этой работе удалось достичь положительных результатов. В дальнейшем представители ДУМ с помощью духовно-нравственного воспитания и религиозного образования и культуры планируют социально реинтегрировать в общество граждан, содержащихся в исправительных учреждениях республики.
Начальник УФСИН России по КБР Аслан Канкулов отметил: главная задача участников форума – помочь осуждённым после освобождения - их исправление, ресоциализация и адаптация в обществе. Необходимо их ориентировать на правильные и правопослушные цели в жизни.
- В учреждениях СКФО и ЮФО среди отбывающих наказание находятся осуждённые за преступления экстремистской направленности,  большинство придерживаются ислама. Считаю необходимым  напоминать им о традиционных ценностях мусульман, - подчеркнул А. Канкулов.
Член общественного совета при УФСИН, благочинный Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской православной церкви Валентин Бобылёв говорил о необходимости религиозного просвещения, рассказал о работе в исправительных учреждениях - занятиях воскресной школы, индивидуальных и групповых беседах, богослужениях и обрядах, конкурсах  религиозного характера, пополнении библиотечного фонда.
Также выступили помощники начальников УФСИН России по Северному Кавказу, а также представители ДУМ, взаимодействующие с Федеральной службой исполнения наказаний  в регионах СКФО и ЮФО.

 

Марианна ГУКЕПШЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.09.2026 - 13:00

Об истории и современности черкесов

20 сентября – день адыгов (черкесов) Школа № 3 г. Майского стала домом для большого этнического праздника, посвящённого Дню адыгов, который отмечается 20 сентября, и Году единства народов России.

20.09.2026 - 12:07

Извечный источник благополучия

На днях мы побывали в гостях у фермеров Зольского района, которые пасут многочисленные стада крупного рогатого скота, табуны лошадей и отары овец на землях Больших Зольских пастбищ прямо у подножия самой высокой вершины Европы – Эльбруса. 

20.09.2026 - 12:00

Адыги. Кто мы, откуда и куда идём?

20 сентября – день адыгов (черкесов) В канун Дня адыгов в доме культуры с. п. Малка состоялась встреча с доктором исторических наук Артуром Кажаровым, сообщает пресс-служба администрации Зольского района.

20.09.2026 - 11:30

Хранитель невидимых рубежей

20 сентября – день адыгов (черкесов) Мы живём в эпоху тотальной цифровизации, когда синтетика безжалостно вытесняет живую акустику. Казалось бы, подлинный голос народных инструментов давно должен был раствориться в гуле мегаполисов, но стоит лишь переступить порог мастерской Рамазана Исмеловича Абазы, и эта иллюзия рассыпается в прах. Здесь понимаешь: настоящее искусство не умирает под натиском технологий. Оно просто затаивается, терпеливо дожидаясь своего часа в запахе стружки и текстуре свежей древесины.

20.09.2026 - 11:03

Уникальные наработки Марины Харзиновой

Пятый всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» прошёл в Липецке. Его провели Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральный институт родных языков народов РФ.