Солидарность в борьбе с терроризмом

  Терроризм – это чума 21 века, одна из самых опасных и масштабных угроз государственности и человеческой жизни. Боевики, беспринципные наёмники не просто убивают и калечат, они устраивают общественный резонанс любыми путями, пытаются воздействовать на психологическое состояние людей, пытаясь вызвать страх, ужас, ощущение безысходности.
Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трёхсот человек, среди них более 150 детей.
    Перед Государственным киноконцертным залом собралось огромное количество людей. В митинге приняли участие представители Парламента, и Правительства КБР, министерств и ведомств, студенты, школьники.     
Сегодня, вспоминая жертв Беслана, мы едины в своём намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.
    Поминальную молитву совершил председатель Духовного управления мусульман КБР Хазраталий Дзасежев.
     - Сегодня мы вспоминаем жертв бесланской трагедии, это были страшные дни, когда дети, женщины, пожилые люди оказались в руках террористов. Люди, которые называли себя мусульманами, совершили бесчеловечное преступление. Мы тоже в 2005 году в республике столкнулись с терроризмом, в котором тоже погибли невинные люди, - сказал Х. Дзасежев.
Благочинный Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Валентин Бобылёв отметил, что жители республики выражают сострадание братскому народу.
Собравшиеся почтили память всех погибших от рук террористов минутой молчания.
- Проблему терроризма можно решить только совместно. Сейчас в нашей стране происходят события, которые всем известны, наши ребята ценой собственной жизни защищают наше мирное небо.  Сейчас нам нужно быть сплочёнными, чтобы победить, - обратился к собравшимся председатель региональной общественной организации ветеранов специальной военной операции Заурбек Мазлоев.
Никого не оставила равнодушным песня «Зажгите свечи», которую исполнила Карина Иванова.
- Вехи нашей современной истории, нашей боли – это Беслан и Будённовск, захват театрального центра на Дубровке, взрывы жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, события 13 октября в нашем родном Нальчике. Сегодня у наших границ сформировались новые террористические угрозы. Уверен, современный терроризм можно побороть только сообща. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости возрождения наших исконных духовно-нравственных ценностей, в основе которых любовь, уважение к жизни, а также стремление к созиданию. Только возрождение здорового общества позволит эффективно противостоять деструктивной идеологии, являющейся корнем терроризма, его ядром, - сказал директор Кабардино-Балкарского общества русской истории и культуры «Вече» Роман Литвинов.
Председатель молодёжного Правительства КБР Исмаил Бейтуганов говорил не только о погибших детях в Беслане, но и в Донбассе. Он подчеркнул, что правоохранительные структуры всегда на передовой, и нужно чтить память тех, кто отдал жизнь в борьбе с терроризмом.
- Всё больше происходит в мире насилия, и терроризм становится глобальной проблемой человечества. Мы должны помнить, что беда может коснуться каждого из нас, как это было 13 октября 2005 года. Не для красивых слов мы говорим о создании атмосферы толерантности, взаимопонимания и уважения в нашем обществе. Образованные и воспитанные на традиционных духовных ценностях люди являются носителями иммунитета против тех, кто попытается внушить, что насилие единственный способ решение проблем, - отметила член Кабардино-Балкарского регионального отделения Союза женщин России, ветеран МВД Людмила Закураева.
Председатель молодёжной палаты при Парламенте КБР Анзор Афашагов подчеркнул:
- Наши сердца и мысли с теми, кто потерял своих родных, близких и дорогих людей из-за террористических актов. Пусть наша солидарность станет настоящей опорой для всех тех, кто продолжает бороться с терроризмом во имя светлого будущего.
 В завершение митинга в память о погибших при захвате школы в г. Беслане выпустили 334 белых шара.

 

 

 

Ирэна ШКЕЖЕВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.02.2026 - 11:31

Сорок девять прогностических зондов вместо одного

«КБП» продолжает серию публикаций о молодых учёных, удостоенных премии Главы КБР в области науки и инноваций.

01.02.2026 - 10:30

По зову души

Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он настоящий учитель. Герой нашей публикации – учитель английского языка баксанской школы № 5 им. Н. И. Цагова Руслан Хожев.

31.01.2026 - 12:33

Мурат Кабардоков: «Главное условие для успеха – ежедневная работа»

На днях своё сорокалетие отметил композитор и пианист, народный артист Кабардино-Балкарии, заслуженный деятель искусств Республики Адыгея Мурат Кабардоков. Музыкант живёт и работает в Санкт-Петербурге. Его творчество универсально: артист свободно объединяет разные стили и направления, игнорируя условные границы между классическим искусством и популярной культурой.

31.01.2026 - 10:09

Хранитель знаний, истории и культуры

«Какое богатство мудрости и добра заразительного рассыпано по книгам всех времён и народов» – этими словами великого классика литературы Льва Толстого открылось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 105-летия Национальной библиотеки имени Т. К. Мальбахова.

30.01.2026 - 18:38

МВД Кабардино-Балкарской Республики разъясняет преимущества службы в полиции и информирует о республиканских надбавках денежного довольствия

ВК1бирая службу в органах внутренних дел, вы получаете настоящую мужскую профессию, стабильность и целый ряд преимуществ: •    Достойная зарплата, премии и возможность карьерного роста за добросовестную работу; •    Дополнительные выплаты за особые достижения.