Электронная версия на сайте Института гуманитарных исследований

К 75-летию Великой Победы на сайте Института гуманитарных исследований КБНЦ РАН размещена электронная версия Книги Памяти Кабардино-Балкарской Республики.
В Книгу Памяти КБР (подготовлена в ИГИ КБНЦ РАН и опубликована в 2014-2016 гг.) включены имена не вернувшихся с Великой Отечественной войны уроженцев Кабардино-Балкарии. Списки погибших, к числу которых отнесены и пропавшие без вести, умершие от ран и болезней, составлялись на основе изучения документов и материалов военкоматов, архивов и электронных ресурсов.
При формировании списков погибших воинов по районам КБР учтены изменения в административно-территориальном делении Кабардино-Балкарии в соответствии с законом КБР «О статусе и границах муниципальных образований», а также ходатайства близких родственников, переехавших в республику или  из района в район.
Книга Памяти КБР состоит из четырёх томов. Списки погибших воинов приводятся в томах по административным районам. В первом томе опубликованы поимённые списки погибших воинов городского округа Нальчик и Чегемского района. Во втором – городского округа Баксан, Баксанского, Зольского и Эльбрусского районов. В третьем – городского округа Прохладный, Прохладненского и Терского районов. В четвёртом — Лескенского, Майского, Урванского и Черекского районов КБР.
В приложении к четвёртому тому есть список  воинов, дополнительно включённых в Книгу Памяти КБР (с. 419-421); список персональных данных в новой редакции на воинов, включённых в 1-й, 2-й, 3-й тома Книги Памяти КБР (с. 421-423).
Редакционная коллегия считает, что к настоящему времени ещё не установлены все имена уроженцев Кабардино-Балкарии, погибших в боях и пропавших без вести в Великой Отечественной войне. Это обстоятельство требует продолжения работы.
 На главной странице сайта ИГИ КБНЦ PAH www.kbigi.ru в левой колонке каждый пользователь может кликнуть на строку «Книга Памяти КБР» и найти сведения о погибших воинах.

Институт гуманитарных исследований КБНЦ РАН

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.05.2026 - 10:43

С рождения с микрофоном в руках

Кому-то нужны годы, чтобы найти своё призвание, а кто-то определяется в раннем детстве. 12-летний Тамерлан Маргушев – неоднократный обладатель Гран-при международных вокальных конкурсов, серебряный призёр «Всероссийской школьной весны». Когда мальчику отмечали год и по кабардинской традиции устроили праздник «первого шага» – «лъэтеувэ», среди связанных с определёнными профессиями предметов Тамерлан выбрал микрофон.

24.05.2026 - 09:46

Книги классиков в подарок школьникам

22 мая в Государственной национальной библиотеке КБР имени Т. К. Мальбахова прошло традиционное просветительское мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Его организаторы получили поддержку Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР.

24.05.2026 - 09:02

Общие для всех слова

Понятный каждому, кто знает хотя бы один язык славянской группы, межславянский язык стирает барьеры, объединяет людей и упрощает взаимодействие. Он словно мост, соединяющий славянские культуры вопреки времени и расстоянию, способствующий обмену знаниями и традициями.

23.05.2026 - 10:49

Здесь таланту помогают зазвучать в полную силу

В эти дни Детской музыкальной школе № 1 им. Ю. Х. Темирканова исполняется 90 лет. История творческого образовательного учреждения началась в 1936 году, когда по решению руководства КБАО на базе Дома пионеров была открыта музыкальная школа, где 50 ребят стали обучаться игре на фортепиано, скрипке и виолончели.

23.05.2026 - 09:46

Открыть СВОй бизнес

Сформулировать бизнес-идею, проанализировать рынок, узнать тонкости маркетинга и продаж, ознакомиться с управленческими и юридическими аспектами ведения предпринимательской деятельности – такие возможности открыла для ветеранов специальной военной операции программа «СВОй бизнес».