Праздник для бизнес-леди

19 ноября отмечается День женского предпринимательства. Он учреждён для привлечения внимания к положению женщин в бизнесе. Согласно официальным источникам идея праздника принадлежит американской писательнице и бизнесвумен Венди Даймонд, которая долгое время работала волонтёром в Латинской Америке и участвовала в различных благотворительных проектах, связанных с помощью женщинам с низким уровнем дохода. После возвращения на родину она решила создать движение, которое поддерживало бы женщин разных социальных слоёв общества.
Женское предпринимательство становится всё популярным. Сегодня женщины уже подвинули мужчин в разных бизнес-сферах, занимая ответственные посты в крупных компаниях и корпорациях. Они обладают развитой интуицией, нестандартным мышлением, волевыми качествами, которые позволяют успешно развивать свой бизнес. В то же время в некоторых государствах на законодательном уровне ограничено право женщин работать, а где-то этому мешают устойчивые стереотипы, нехватка ресурсов или знаний. Поэтому в этот день не лишним будет вспомнить главное назначение праздника - поднимать вопрос о равных правах и возможностях для мужчин и женщин в сфере профессиональной самореализации.
Праздник уже обрастает традициями. В России это публикация доклада о развитии женского предпринимательства в стране. Исследование проводится по инициативе комитета «Опора России» при поддержке коммерческих и властных структур РФ. Анализируются отношение общества к женщинам-предпринимателям, их профессиональные и деловые качества, а также оцениваются условия ведения бизнеса: доступность инфраструктуры, финансов, бизнес-образования. С момента старта исследования в 2015 году тенденция к участию российских женщин в бизнесе положительная. По данным Федеральной налоговой службы РФ на 2023 год,  40 % владельцев малого и среднего бизнеса в стране - женщины, но Россия находится лишь на 29-м месте из 58 в списке самых благоприятных стран для женщин в бизнесе.
Поэтому сегодняшний праздник – ещё один повод подчеркнуть роль и вклад женщин в бизнес-среду и напомнить о том. что поддержка женского предпринимательства – важный фактор успешного развития экономики и повышения эффективности бизнеса любого государства.

Подготовила Марианна ГУБАШИЕВА. (Фото kurhan, по лицензии Shutterstock.com)

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.05.2026 - 12:38

Руководителям объяснили, как законно применять труд мигрантов

В соответствии с поручением Роструда и планом мероприятий по реализации концепции государственной миграционной политики РФ на 2026-2030 годы в Инспекции труда в КБР состоялся круглый стол, организованный руководителем ГИТ в КБР Х. Пшуковым. 

24.05.2026 - 10:43

С рождения с микрофоном в руках

Кому-то нужны годы, чтобы найти своё призвание, а кто-то определяется в раннем детстве. 12-летний Тамерлан Маргушев – неоднократный обладатель Гран-при международных вокальных конкурсов, серебряный призёр «Всероссийской школьной весны». Когда мальчику отмечали год и по кабардинской традиции устроили праздник «первого шага» – «лъэтеувэ», среди связанных с определёнными профессиями предметов Тамерлан выбрал микрофон.

24.05.2026 - 09:46

Книги классиков в подарок школьникам

22 мая в Государственной национальной библиотеке КБР имени Т. К. Мальбахова прошло традиционное просветительское мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Его организаторы получили поддержку Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР.

24.05.2026 - 09:02

Общие для всех слова

Понятный каждому, кто знает хотя бы один язык славянской группы, межславянский язык стирает барьеры, объединяет людей и упрощает взаимодействие. Он словно мост, соединяющий славянские культуры вопреки времени и расстоянию, способствующий обмену знаниями и традициями.

23.05.2026 - 10:49

Здесь таланту помогают зазвучать в полную силу

В эти дни Детской музыкальной школе № 1 им. Ю. Х. Темирканова исполняется 90 лет. История творческого образовательного учреждения началась в 1936 году, когда по решению руководства КБАО на базе Дома пионеров была открыта музыкальная школа, где 50 ребят стали обучаться игре на фортепиано, скрипке и виолончели.