Не стоит пенять на зеркало

Вынужденная самоизоляция сделала активными интернет-пользователями даже тех, кто раньше упорно игнорировал социальные сети. Теперь мы дистанционно работаем и учимся, следим за последними новостями и общаемся преимущественно в сети.
И именно интернет становится не только источником полезной информации, но и площадкой, на которой нередко разворачиваются конфликты. Впрочем, такое было и раньше – с момента возникновения интернета появились пользователи, которые не стесняются в выражениях и не щадят чужие чувства. Всё как и в реальной жизни. Только вот призвать к ответственности грубияна сложнее, а спорить с ним зачастую бесполезно.
Сейчас мы все нервничаем по вполне понятным причинам. Новости не особо радуют позитивом, многие из нас столкнулись с финансовыми проблемами, а большинство постоянно ощущает себя не в своей тарелке. Негативные эмоции и чувство неопределённости – это та самая среда, в которой агрессивное поведение растёт, как на дрожжах.
Кто-то уходит в отрицание и строит безумные теории, кто-то настойчиво ищет виноватых. Каждый день ожесточённые словесные баталии разворачиваются в комментариях под публикациями как официальных и новостных аккаунтов, так и частных блогов. 
Катализатором может послужить что угодно: текст, фотография, позиция автора публикации. С потоком яростных сообщений чаще всего не успевают справляться даже самые опытные модераторы. И, конечно же, мы это читаем. Не всегда специально и целенаправленно – просто глаз цепляется сначала за один комментарий, потом за другой. И вот уже лавина чужого гнева накрыла с головой, а пальцы зудят от желания вставить в этот разговору пару собственных мыслей. Каждое такое обсуждение – как костяшки домино, которые по очереди падают от одного-единственного прикосновения.
Люди, которые пишут злые сообщения, оскорбляют других пользователей – это вовсе не какие-то особенные личности с антисоциальными наклонностями. Чаще всего мы выплёскиваем в интернет те эмоции, которые никогда не покажем в реальной жизни. 
Как известно, каждого человека формирует окружающая его среда. И если он находится в постоянном состоянии стресса и видит, что другие люди позволяют себе агрессию, он начинает на подсознательном уровне считать подобное поведение допустимым.
Но ни один жаркий спор в интернете, неизбежно заканчивающийся переходом на личности, не приводит к реальному решению существующих проблем. На выходе мы чаще всего получаем испорченное настроение и гадкое ощущение бесцельно потраченного времени.
Лучшее решение в подобной ситуации – не засорять комментарии и не принимать участия в конфликте. Если у вас нет какой-то конкретной причины участвовать в обсуждении, в котором градус негатива стремительно повышается, лучше игнорируйте его. Не получается? Ограничьтесь одним сообщением, в котором ёмко высказываете своё мнение. 
Кому-то подобная тактика покажется не слишком действенной, а кто-то и вовсе возмутится. Но давайте задумаемся: есть ли смысл засорять мысли интернет-скандалом? Может, лучше потратить время, которое мы проводим в словесных баталиях, с пользой для себя и близких? 
Социальные сети не заменяет реальное общение, но являются отражением реальных человеческих отношений. И, глядя на это отражение, не стоит пенять на зеркало – негативные аспекты виртуальной жизни намекают нам, что в первую очередь необходимо разобраться в себе. 

 

Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.07.2026 - 16:51

Вести из Прохладного

Шестиклассники нашли страну «Здоровье» Для учащихся 6 «А» класса МБОУ «Лицей № 3» в городской библиотеке им. В. В. Маяковского была организована квест-игра «В поисках страны «Здоровья». Как следует из названия игры, организаторы таким способом пропагандируют здоровый образ жизни и профилактику наркомании, пивомании и табакокурения в подростковой и молодёжной среде. 

16.07.2026 - 14:57

Вести из Баксана

Ремонт многоквартирных домов В г. о. Баксан региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов КБР в соответствии с пп. 3.2 п. 3 плана мероприятий по обеспечению в КБР финансовой устойчивости региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД на 2026 год, в городском округе ведутся работы по ремонту восьми многоквартирных домов. В них проживают более тысячи человек.

16.07.2026 - 14:54

Вести из Баксанского района

Депутат посетила район В рамках парламентского контроля депутат Государственной Думы РФ Виктория Родина проинспектировала ход капитального ремонта образовательных учреждений, реализуемого по государственной программе «Развитие образования», оценила качество выполняемых работ, соблюдение утверждённых графиков, а также обсудила с представителями подрядных организаций вопросы своевременного завершения всех мероприятий.

16.07.2026 - 14:40

Минтрудсоцзащиты сообщает

Проводится юридическая консультация В Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР – филиале по Майскому району на постоянной основе оказывается бесплатная юридическая помощь участникам СВО, ветеранам боевых действий, а также членам их семей. 

16.07.2026 - 14:38

Благоустроили памятник

В год 10-летия Росгвардии сотрудники вневедомственной охраны совместно с председателем совета ветеранов Управления Росгвардии по КБР полковником полиции в отставке Русланом Хужоковым приняли участие в ведомственной акции «На страже памяти».