Школьники приобретают технические навыки

В школе №2 с. Малка в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» организована работа групп дополнительного образования «Лаборатория для изучения языков программирования, микроэлектроники и схемотехники» с охватом 279 учащихся вторых-десятых классов.
Занятия проводятся по дополнительной образовательной общеразвивающей программе, направленной на изучение программирования, тесно связанного с микроэлектроникой. Весь процесс обучения основан на программировании микроконтроллеров, параллельно ученики изучают основы электроники. В процессе обучения изучается схемотехника, микроэлектроника, механика, электроника и программирование.
Уроки проходят непринуждённо и легко, учащиеся собирают электрические схемы на макетной плате, роботов и другие электронные устройства.
Полученные знания и умения ребята смогут использовать в жизни: они с лёгкостью разберутся в обычной электросети, научатся проектировать и собирать электронные устройства, заставят программный код и электронику работать вместе.
За короткое время школьники достигли немалых результатов: становились победителями и призёрами региональных и всероссийских чемпионатов, олимпиад и конкурсов.
Директор учреждения Фатима Хуранова поясняет, что проектная деятельность, используемая в процессе обучения, способствует развитию основных компетенций учащегося, а также обеспечивает связь процесса обучения с практической деятельностью за рамками образовательного процесса. Творческое самостоятельное выполнение практических задач, задания в форме описания поставленной задачи или проблемы дают возможность ребятам самостоятельно выбирать пути решения.
Педагог дополнительного образования Мухамед Кипов отмечает, что ребята с удовольствием посещают занятия, проявляют интерес к изучаемым темам, уже строят планы, обдумывают будущие проекты.
 

 

Амина ШОКУЕВА, пресс-служба администрации Зольского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.10.2026 - 17:28

Обсудили современные технологии в производстве продуктов питания

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошла XII Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии и практические решения в производстве продуктов питания, агропродовольственной торговле». В ней приняли участие эксперты, учёные и представители органов власти.

09.10.2026 - 16:23

В Нальчике пройдёт окружной образовательный интенсив по развитию молодёжного туризма

С 12 по 15 октября 2026 года в Нальчике состоится Окружной образовательный интенсив Северо-Кавказского федерального округа программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». 

08.10.2026 - 12:17

Великая сила русского слова

В списке важнейших сфер деятельности одно из лидирующих мест занимает педагогика. Учителя участвуют в формировании внутреннего мира ребёнка, воспитывая в нём лучшие человеческие качества. Ирина Заурбиевна Долова - педагог, 21 год посвятивший выполнению этой миссии.

07.10.2026 - 15:59

35-летие школы отметили в День учителя

Руководство прохладненской школы № 5 им. В. К. Бойченко решило совместить 35-летний юбилей учебного заведения с Днём учителя. Праздник получился шумным, радостным и очень семейным. Было несколько ключевых моментов, на которых хочется остановиться подробнее.

06.10.2026 - 17:09

Баксанский учитель принял участие во встрече с Президентом России

В День учителя Президент России Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции встречу с лауреатами и победителями конкурсов «Учитель года», «Директор года», «Первый учитель», «Воспитатель года», «Мастер года», «Советник года», «Сердце отдаю детям», «Лучший учитель родного языка и родной литературы», «Учитель-дефектолог», «Педагог-психо