|
|
Школьники приобретают технические навыки
13 января, 2021 - 05:05
В школе №2 с. Малка в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» организована работа групп дополнительного образования «Лаборатория для изучения языков программирования, микроэлектроники и схемотехники» с охватом 279 учащихся вторых-десятых классов.
Занятия проводятся по дополнительной образовательной общеразвивающей программе, направленной на изучение программирования, тесно связанного с микроэлектроникой. Весь процесс обучения основан на программировании микроконтроллеров, параллельно ученики изучают основы электроники. В процессе обучения изучается схемотехника, микроэлектроника, механика, электроника и программирование.
Уроки проходят непринуждённо и легко, учащиеся собирают электрические схемы на макетной плате, роботов и другие электронные устройства.
Полученные знания и умения ребята смогут использовать в жизни: они с лёгкостью разберутся в обычной электросети, научатся проектировать и собирать электронные устройства, заставят программный код и электронику работать вместе.
За короткое время школьники достигли немалых результатов: становились победителями и призёрами региональных и всероссийских чемпионатов, олимпиад и конкурсов.
Директор учреждения Фатима Хуранова поясняет, что проектная деятельность, используемая в процессе обучения, способствует развитию основных компетенций учащегося, а также обеспечивает связь процесса обучения с практической деятельностью за рамками образовательного процесса. Творческое самостоятельное выполнение практических задач, задания в форме описания поставленной задачи или проблемы дают возможность ребятам самостоятельно выбирать пути решения.
Педагог дополнительного образования Мухамед Кипов отмечает, что ребята с удовольствием посещают занятия, проявляют интерес к изучаемым темам, уже строят планы, обдумывают будущие проекты.
Амина ШОКУЕВА, пресс-служба администрации Зольского района
26.12.2025 - 12:18 |
Правительство Российской Федерации предусмотрело в 2026 году около одного миллиарда рублей на мероприятия по подготовке кадров для сельского хозяйства. Всего же в течение ближайших трёх лет на эти цели планируется направить около 5 миллиардов рублей, говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза России.
|
23.12.2025 - 14:13 |
Проект «Билет в будущее» подводит итоги календарного года.
|
20.12.2025 - 10:43 |
В Министерстве просвещения и науки КБР состоялся семинар-совещание, объединивший порядка 60 педагогов кабардино-черкесского и балкарского языков. |
19.12.2025 - 15:52 |
В преддверии Нового года Эколого-биологический центр КБР приглашает юных зрителей на традиционный экологический спектакль «Новогодние чудеса!». Он ориентирован на учеников начальных классов – организаторы готовят не просто праздничный утренник, а целостное театрализованное представление, нацеленное на нравственное и экологическое воспитание подрастающего поколения.
|
19.12.2025 - 13:14 |
Кандидат философских наук, доцент кафедры организации работы с молодёжью Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова Назир Чемаев, а также студентки специальности «Организация работы с молодёжью» Аделина Жилова и Марианна Нырова приняли участие в стратегической сессии, посвящённой совершенствованию системы профессиональной подготовки специалистов для работы с молодыми людьми, которая проходила в Салехарде.
|
|