Урок бережного отношения к природе

Сразу после новогодних праздников сотрудники Кабардино-Балкарского филиала РСХБ приехали с приятной миссией в детский сад № 4 селения Аргудан Урванского района. В подарок они привезли подарки и сладости и провели уроки бережного отношения и любви к природе, окружающей среде. 
Социально-экологическая акция проходила под девизом «Только вместе, только дружно помогать природе нужно!». Но перед началом мероприятия воспитанники детского сада и гости – начальник отдела по корпоративным продажам Кабардино-Балкарского филиала РСХБ Ислам Яганов, управляющий доп. офисом филиала в Анзорее Анзор Апеков и ведущий менеджер-операционист отдела продаж и обслуживания филиала Карина Кярова – вместе провели уроки финансовой грамотности. 
Сотрудники банка были приятно удивлены тем, как не по возрасту смышлёные малыши рассказывали об основах финансовой грамотности, о принципах правильного отношения к деньгам. Поражали знания детей об экономическом содержании и роли денег как всеобщего эквивалента в процессе обмена, их понимание экономической жизни семьи, семейного бюджета, рационального расходования средств, а также умение осуществлять несложные расчёты.
Маленькие «финансисты» показали, что ничуть не меньше взрослых знают, что такое деньги, пластиковые карты, банкоматы и как ими пользоваться. Бойко и задорно прочитали стихи и пословицы, посвящённые деньгам. Дети также разыграли миниатюру «Поход в магазин» о рациональной трате семейного бюджета.
Гости, в свою очередь, рассказали о важности научить детей с малых лет познавать природу, любить и оберегать её, пользоваться ею разумно. Но, как показывает жизнь, недостаточно лишь провести занятие: конкретные знания о природе можно приобрести только на основе опыта. Дети больше запомнят то, что сами увидели и потрогали. Особенно близко и дорого станет им то, что они сами посадили и вырастили. 
Кульминацией акции стала посадка детьми семян растений в горшочки с логотипом РСХБ. Совместная деятельность ребят и взрослых доставила всем массу приятных моментов, причём каждый вносил свой вклад: кто-то делал маленькие лунки, кто-то сажал семена, поливал их водой. Всё это создало радостное настроение, подарило положительные эмоции, заряд бодрости и удовольствие от общения.
– Для формирования бережного отношения к природе важно дать понять ребёнку, что человек тесно связан с окружающим миром. Если он заботится о природе, то он заботится о будущем. Природа – наш общий дом, и её надо любить, – отметил Ислам Яганов.

На снимках: Совместная работа детей и взрослых доставила всем массу приятных моментов

 

Олег ХАШУКАЕВ.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.02.2026 - 17:08

Комфортная и эстетичная среда

Благодаря реализации нацпроекта «Молодёжь и дети» в 2026 году капитально отремонтируют здание и коммуникации средней школы № 2 с.п. Чегем Второй.  Здание 1981 года постройки превратится в современное и высокотехнологичное образовательное пространство.

11.02.2026 - 17:54

Созидательный труд как основа национального единства

В эпоху глобальных перемен особенно актуальным становится вопрос профессионального самоопределения молодёжи. Именно этот аспект стал ключевым на лекции в Кабардино-Балкарском автомобильно-дорожном колледже, которая стала частью мероприятия в рамках объявленного Президентом РФ Года единства народов России. 

10.02.2026 - 17:11

В приоритете – обеспечение безопасных и комфортных условий

Министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов посетил Кадетскую школу-интернат № 1 в селе Атажукино.

10.02.2026 - 12:01

Увлекательное путешествие в мир науки и знаний

Третьеклассники школы станицы Приближной совершили захватывающее путешествие в мир науки, математики и английского языка. Необычные уроки посвятили Дню российской науки в рамках специальной программы, посвящённой великим российским учёным и значению научного прогресса в нашей жизни.

09.02.2026 - 16:05

Новый образовательный стандарт по подготовке кадров для АПК

Агротехнологические школы в России смогут претендовать на государственную поддержку так же, как аграрные колледжи и вузы. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.