Цифровое просвещение

Старший вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком» Кирилл Меньшов в формате онлайн-лекции рассказал студентам института информатики, электроники и робототехники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова о технологичных трендах 2021 года. Во встрече приняли участие около сотни будущих ИТ-специалистов. 
Онлайн-лекция затронула ряд важнейших на сегодняшний момент технологических направлений развития экономики в России и в мире. Кирилл Меньшов в доступной форме рассказал студентам и преподавателям вуза о ключевых трендах в ИТ-индустрии и телеком-сфере, об изменениях инвестиционной политики технологических организаций и многом другом.
 – Приоритетное направление нашей деятельности как телеком-оператора – это предоставление цифровых услуг, но не только. «Ростелеком» – социально ориентированная компания, поэтому мы берём на себя ответственность за поддержку реализации проектов и инициатив, затрагивающих важные для общества темы. Организация и проведение таких лекций – это наш вклад в образование молодёжи, которой в скором времени предстоит стать у руля технологического развития страны, – пояснил Барасби Машуков, директор Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком».
Кирилл Меньшов обратил внимание слушателей на то, как быстро развиваются и сменяются технологии в мире, поэтому ИТ-специалистам нужно постоянно обновлять багаж своих компетенций. Студентам необходимо развивать навыки совместной работы на хакатонах, стартапах, акселераторах, в командных разработках, которые можно легко совмещать с обучением. Он отметил, что для профессиональной подготовки будущим специалистам важно как можно раньше погрузиться в искомую профессиональную среду: изучить базовые знания и подходы, за год до окончания университета выбрать компанию, организацию, куда хотелось бы пойти работать, сходить на «День открытых дверей», пройти практику. В конце лекции Кирилл Меньшов ответил на все вопросы студентов и поделился секретом успешного программиста. Он подчеркнул, что необходимо открывать в себе грани, которые обычно не свойственны типичному айтишнику. Чтобы в современном мире оставаться успешным и востребованным специалистом, нужно быть коммуникабельным, уметь работать в команде, владеть всеми базовыми технологиями, всегда учиться, узнавать что-то новое, быть активным – самому искать способы для своего развития.
– Спасибо «Ростелекому» за организацию такой интересной лекции. Это отличная возможность услышать от профессионала высокого уровня, в каком направлении лучше двигаться студентам и какие компетенции наращивать, чтобы построить успешную карьеру в сфере информационных технологий. Кроме того, встречи с потенциальными работодателями – это важная составляющая работы вуза, – отметила Наталья Черкесова, директор института информатики, электроники и робототехники КБГУ. 
«Ростелеком» на постоянной основе ведёт цифровое просвещение во всех регионах ЮФО и СКФО. Эксперты компании даже в условиях ограничений, вызванных пандемией, организовывают лекции и мастер-классы в формате онлайн для студентов ведущих региональных вузов, посетителей детских технопарков «Кванториум» и учеников школ. В прошлом году компания реализовала в Ростовской области масштабную программу «Цифровое образование», которая была разработана для ростовских студентов. В качестве лекторов в ней приняли участие эксперты компании. В этом году «Ростелеком» намерен запустить проект и в других регионах Юга. 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.05.2026 - 12:16

В вуз без экзаменов

Завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников - главного и самого сложного интеллектуального соревнования школьников страны.

06.05.2026 - 18:20

Школьники выбирают профессии

В школах Кабардино-Балкарии продолжаются занятия курса «Россия – мои горизонты» в рамках Единой модели профориентации «Билет в будущее». На этой неделе состоится занятие «Россия безопасная: военно-промышленный комплекс».

05.05.2026 - 12:16

Расписание «Знания»

Филиал российского общества «Знание» в Кабардино-Балкарской Республике проводит просветительскую акцию к Дню Великой Победы.

05.05.2026 - 12:15

Разобраться в мире профессий

В рамках реализации единой модели профориентации «Билет в будущее», федерального проекта «Профессионалитет», национального проекта «Молодёжь и дети» в Кабардино-Балкарии ученики девятых классов приняли участие во Всероссийской профориентационной неделе, организованной Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь).

30.04.2026 - 18:23

В КБГУ формируют навыки предпринимательства

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова завершился очередной цикл тренингов предпринимательских компетенций, которые были организованы в рамках «Платформы университетского технологического предпринимательства» федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».