Счётчики менять надо

Многие жители республики сталкиваются с навязчивым требованием поменять электросчётчик - представители  частных контор ходят по домам и предлагают свои услуги по коммерческим ценам. Как правило, они нацеленно воздействуют на самый незащищённый контингент – пенсионеров, живущих в одиночестве. 
Законопослушные бабушки и дедушки, не разобравшись в ситуации, спешат удовлетворить требования настойчиво навязывающих услугу предпринимателей. О том, как поступать в такой ситуации, объяснили мастер сбытового отдела «Каббалкэнерго» Заур Тлупов и ведущий инженер отдела реализации «Каббалкэнерго» Марина Шогенова: 
– На основании постановления Правительства РФ все потребители обязаны поменять свои приборы учёта на счётчики соответствующего класса точности. Приборы учёта должны быть не менее второго класса точности и пройти госповерку не позже восьми лет. То есть каждые восемь лет старые счётчики нужно поверять, а эксплуатационный срок новых счётчиков – больше 18 лет. Сейчас появились частные фирмы, которым выдали лицензию на замену счётчиков. Они имеют на это право, у них своя тарифная ставка, по которой они работают. Но каждый потребитель может, изучив рынок, установить счётчик в той организации, где удобнее и намного дешевле. Но менять счётчики надо.
– Здесь есть нюанс: если вы меняете счётчик, расчёт идёт по нему, если нет – программа делает выборку потребителей, у которых истекает срок эксплуатации счётчика, и он сразу снимается с расчёта. Это значит, что потребителя переводят на норматив. Три месяца будет начисляться норматив, дальше – норматив с повышающим коэффициентом. Это, как правило, гораздо больше фактического потребления, – отметил Заур Тлупов. 
Марина Шогенова добавила, что люди не воспринимают предупреждения всерьез, но позже выясняют, что у них расчёт ведётся по нормативу. 
– Они говорят, что не в курсе такого положения дел, а ведь мы проводили информационную кампанию два года. Однако многие проигнорировали эту информацию. Теперь, когда время прошло, началась блокировка счётчиков. Фактически прибор учёта работает, и потребитель думает, что расчёт ведётся по нему. Однако расчёт давно идёт по нормативу, исходя из количества комнат, числа проживающих – это около 98 кВт/ч на однокомнатную квартиру. Для пенсионеров, к примеру, это очень существенная разница. 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.02.2026 - 15:09

За «самоволку» наказывают рублём

В 2025 году специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» проверили 13069 бытовых потребителей, ранее ограниченных в потреблении электроэнергии за долги. По 57 адресам были зафиксированы факты самовольного подключения к электрическим сетям.

17.02.2026 - 17:11

К сетям подключили новых потребителей

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году подключили к электрическим сетям 2 604 новых потребителя.

06.02.2026 - 16:11

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Пресекли хищения на 68,2 млн рублей Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году пресекли 243 факта хищения электроэнергии общим объёмом 8,8 млн киловатт-часов. В денежном выражении ущерб, причинённый электросетевому комплексу региона, составил 68,2 млн рублей.

02.02.2026 - 13:54

Оплата абонентов превысила 9,5 млрд рублей

Уровень платежей за электроэнергию всех групп потребителей филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году составил порядка 90 процентов, общая сумма превысила 9,5 млрд рублей. Это на 1,3 млрд рублей больше, чем в 2024 году.

29.01.2026 - 14:07

Более полумиллиарда рублей на повышение надёжности электроснабжения

Электросетевая инфраструктура региона успешно справляется со сложными погодными условиями зимы. Для этого энергетики своевременно отремонтировали свыше 280 км линий электропередачи всех классов напряжения, заменили 1583 опоры, расчистили от древесно-кустарниковой растительности более 73 га.