В защиту природы

Согласно ст. 42 Конституции РФ и п. 1 ст. 11 закона «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на её защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда, причинённого окружающей среде. Действия, препятствующие реализации принципов охраны окружающей среды и нарушающие права граждан на благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность, направлены против интересов как государства, так и общества в целом, в связи с чем виновные должны нести установленную законом ответственность.
К такому выводу пришел суд, рассмотрев дело по иску прокурора к ООО «ЧАРИОН» о возложении обязанности представить в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу декларацию по оплате за негативное воздействие на окружающую среду за 2018-2019 гг. В судебном заседании было установлено, что прокуратура по обращению заместителя руководителя Северо-Кавказского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования провела проверку исполнения требований законодательства об охране окружающей среды. Был выявлен период (2018-2019 гг.), в котором ООО «ЧАРИОН» не сдало декларацию по оплате за негативное воздействие на окружающую среду.
Суд посчитал, что исковое заявление подлежит удовлетворению, полностью согласившись с позицией прокурора и отметив, что право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в Конституции РФ и является обязательным для всех субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации независимо от формы собственности.

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.03.2026 - 18:22

Поменял решение

Судебные приставы УФССП России по КБР продолжают активную работу по взысканию штрафов с злостных нарушителей правил дорожного движения. В качестве одного из наиболее эффективных методов принудительного исполнения используется арест транспортных средств должников.

11.03.2026 - 18:22

Задержаны двое мужчин с крупной партией метадона

Сотрудники патрульно-постовой службы УМВД России «Нальчик» задержали двоих ранее судимых мужчин, у которых при себе и в сделанных ими тайниковых закладках было обнаружено значительное количество наркотического вещества.

11.03.2026 - 17:56

Необходимо своевременно восстанавливать права на владение оружием

При нарушении сроков продления разрешения на хранение и ношение оружия, совершении ряда административных правонарушений гражданское оружие подлежит изъятию и помещено на склад вооружения для временного хранения. Кроме того, на складе хранится добровольно сданное оружие, оружие умерших владельцев и владельцев, привлечённых к уголовной ответственности.

11.03.2026 - 14:18

В селении Хатуей изготавливали контрафактный алкоголь

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 36-летнего жителя Лескенского района, причастного к незаконному производству в целях сбыта алкогольной продукции без предусмотренной законодательством маркировки.

10.03.2026 - 17:51

Казна недополучила 26 млн рублей

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя коммерческой организации, причастного к уклонению от уплаты налогов.