День возрождения балкарского народа отметили фестивалем

В доме культуры с. Жанхотеко Баксанского района прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню возрождения балкарского народа.
Организаторы фестиваля – работники культуры муниципалитета – подготовили показ документального фильма «Устоявшие», организовали выставку народных промыслов и насыщенную концертную программу.
От имени руководства Баксанского района с поздравлением выступил Заур Казанов, первый заместитель главы администрации Баксанского района:
– 28 марта в нашей республике несколько лет отмечается как День возрождения балкарского народа. Именно в этот день в 1957 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР о возвращении балкарского народа на историческую родину после тринадцати лет насильственного выселения. Прошло 64 года с тех пор, как братский народ вернулся на родную землю. За это время многострадальный трудолюбивый народ достиг успехов во всех областях народного хозяйства. Балкарский народ гордится известными учёными, врачами, экономистами, военными, деятелями литературы и искусства.
С первых дней возвращения рядом с балкарским народом, оказывая всяческую помощь и поддержку, были кабардинцы, русские, представители всех национальностей, проживающих в КБР. Возрождение балкарского народа состоялось. И мы, как и прежде, твёрдо уверены: только в дружбе и единении наша сила. В Кабардино-Балкарии повсюду проходят торжества, посвящённые празднику Возрождения балкарского народа. Мира, добра и процветания желаем мы в этот день и всегда братскому балкарскому народу!
С поздравлениями к собравшимся обратились заместитель председателя райсовета Андзор Ахобеков и директор комплексного центра социального обслуживания населения Баксанского района Мурат Абитов. Они пожелали братскому народу мира, добра и благополучия.
Для гостей в этот день выступили народный ансамбль «Кавказ», ансамбль национального танца «Джигит», «Серебряные струны», солисты ансамбля СКГИИ «Кавказ», работники культуры, учащиеся и воспитанники образовательных учреждений села.
Каждое музыкальное выступление олицетворяло дружбу и любовь народов республики, самобытность и величие балкарского народа, его колорит и сплочённость.
Завершился фестиваль зажигательными танцами и фотосессией.

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.08.2026 - 15:19

Вести из Баксана

Турпоход для подготовки лошадей - Проходит четвёртый день туристического похода, который организован в рамках подготовки лошадей для участия в международных соревнованиях по пробегам, посвящённых 85-летию со дня рождения первого Президента КБР Валерия Кокова и 465-летию со дня венчания царя Ивана Грозного и царицы Марии Темрюковны, - рассказал глава местной администрации г. о. Баксан Хачим Мамхегов.

03.08.2026 - 15:15

Высокий социальный спрос

В Тереке на улице Линейной благоустраивают сквер «Западный», расположенный в западной части города, площадью 5600 квадратных метров.

03.08.2026 - 15:08

Завершено благоустройство мемориала

В с. Атажукино завершены капитальные ремонтно-восстановительные работы мемориала героям Великой Отечественной войны, расположенного на высоте 910. Капитальный ремонт исторического объекта проведён в рамках реализации региональной программы «Культура Кабардино-Балкарской Республики».

03.08.2026 - 15:05

Полиция сообщает

«Примерили» профессию родителей Дети сотрудников МВД по КБР стали участниками экскурсии, которая позволила им на несколько часов «примерить» профессию мам и пап.

03.08.2026 - 13:32

Пока мы помним – мы едины

В Тырныаузе отметили День репатрианта. В кинозале центральной библиотеки имени С. Отарова собрались ветераны, общественники и представители власти, чтобы вспомнить историю возвращения адыгского народа на родную землю. Эта дата с 1998 года отмечается в Кабардино-Балкарии, Адыгее и Карачаево-Черкесии.