Ликвидация опасных растений

В Чегемском районе уничтожили семь очагов дикорастущей конопли: один в Шалушке, по три в Чегеме и Нартане. Борьба с наркосодержащим растением прошла в рамках антинаркотического месячника совместно с отделом МВД России по Чегемскому району.
В силу географических особенностей в Чегемском районе располагаются шестнадцать очагов дикорастущей конопли. В верхней части района – сёлах Нижний Чегем, Хушто-Сырт, Булунгу – она начинает расти в конце июня, в нижней – уже в начале лета. Порядка 500 кг наркосодержащих растений на площади более тысячи квадратных метров уничтожили с помощью средств химической обработки, скосили и сожгли. Плодородным землям такая обработка не вредит: дикорастущая конопля в основном «обитает» на краях полей. Когда комиссия обнаруживает опасное растение, арендаторов уведомляют об этом и рекомендуют метод уничтожения конопли. На это даётся десять дней. Затем место снова обследуется совместно с участковыми уполномоченными и заключается акт, который направляется в Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР. Если арендатор вовремя не уничтожит наркосодержащее растение, администрация имеет право расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке.
– Также мы можем вызвать наркоконтроль, и тогда арендаторов ждёт штраф: для физических лиц от трёх до пяти тысяч, для юридических – от пятидесяти до ста тысяч, – поясняет секретарь антинаркотической комиссии Чегемского района Заурбек Сабанов. – Арендаторы убирают коноплю за свой счёт, это прописано в договорах. Если земля находится в ведении администрации и не передана никому в аренду, администрация закупает средства, вызывает технику и рабочих и уничтожает растения.
– Наркоконтроль рекомендует косить и сжигать дикорастущую коноплю, – рассказывает Заурбек Сабанов. – Обртаботка шла два раза в год: в июне и августе. Но опыт прошлых лет показывает: если применять этот метод, она появляется снова в таких же объёмах, так уничтожить очаги произрастания полностью невозможно. Республиканской антинаркотической комиссией было поручено выработать новый метод уничтожения этого растения. Мы приняли решение использовать химические препараты. Скорее всего, там конопля больше не появится или вырастет в меньших масштабах.
Этим антинаркотические мероприятия не ограничились: для профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни среди молодёжи в рамках месячника состоялись спортивные соревнования, тематические акции под лозунгом «Нет наркотикам!», лекции и беседы, объединившие школьников и молодых людей. В Чегеме, Шалушке и Нартане установили антинаркотические баннеры. Подобные баннеры появятся и в других населённых пунктах. Администрация Чегемского района напоминает жителям, что о фактах незаконного культивирования мака, конопли, других наркосодержащих растений, в том числе дикорастущих, а кроме того, о лицах, причастных к культивированию и незаконному обороту наркотических средств, следует сообщать участковому уполномоченному полиции, в дежурную часть и по телефону доверия МВД по КБР 8(8662) 40-50-62, по телефону «горячей линии» администрации района 8(86630) 4-13-43. Конфиденциальность обращения гарантируется.

Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.11.2026 - 10:20

Многофункциональная площадка открыта в посёлке Звёздный

Общественное пространство для активного отдыха и спорта было создано в посёлке Звёздный в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ Кабардино-Балкарии.

04.11.2026 - 09:15

«Горный инженер в лошадиной шкуре: как кабардинская порода покоряет скалы

Кабардинская лошадь – не просто красивое животное и не просто часть кавказской культуры. Это результат тысячелетней «инженерии» природы и человека: порода, которую буквально «собрали» под суровые условия Кавказа.

03.11.2026 - 16:44

Минздрав сообщает

В Заюково строится новый корпус поликлиники В селе Заюково идёт масштабная реконструкция районной поликлиники в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

03.11.2026 - 15:21

Горные каникулы продолжаются

Шесть тысяч школьников побывали на курортах «Кавказ.РФ» за неделю каникул. Акция на горных курортах Северного Кавказа – Эльбрусе, Мамисоне и Ведучи с льготной стоимостью ски-пасса продлится до 4 ноября. В ней участвуют как организованные школьные группы, так и семьи с детьми-школьниками.

03.11.2026 - 15:20

Оптимизация завтраков и сайтов для отельеров

Отраслевой центр компетенций в сфере туризма «Кавказ.РФ» разработал два новых коробочных решения для гостиничного бизнеса. Первое помогает в организации завтраков по системе «шведский стол», второе – при оптимизации сайта отеля.