|
|
Владимир Путин о поддержке АПК и негативном влиянии изменений климата на сельское хозяйство
30 июня, 2021 - 13:12
«В прошлом году сельское хозяйство заработало на экспорте рекордную цифру – свыше 30 миллиардов долларов. Такого не было никогда. В целом поддержка сельского хозяйства у нас выражается в достаточно серьезной цифре – 350 миллиардов рублей. Есть и другие направления, например, 35 миллиардов – на социальное развитие села и 70 миллиардов – на то, чтобы возвращать земли в категорию земель сельхозназначения. Там же находится и раздел, связанный с мелиорацией. Семь с лишним миллиардов рублей в год выделяем и будем выделять дальше на эти цели. Мелиорация очень важная, имея в виду и климатические изменения. Будем наращивать эти усилия по всем тем направлениям, о которых я сказал».
С учетом сельскохозяйственной направленности экономики Кабардино-Балкарии эта отрасль имеет приоритетное значение в социально-экономическом развитии республики. В своем послании Парламенту КБР Глава республики Казбек Коков особо отметил процесс ежегодного увеличения объемов государственной поддержки сельского хозяйства: «На развитие отрасли и сельских территорий было направлено 2 млрд 750 млн рублей (2020 г.). Наряду с этим нужно изыскивать дополнительные резервы для дальнейшего увеличении валового продукта АПК, прежде всего за счет развития мелиорации и внедрения в сельскохозяйственное производство новых технологий».
29.05.2026 - 15:21 |
В этом году Минсельхоз РФ вновь проведёт гастрономический фестиваль «Вкусы России» в регионах страны. Серию мероприятий откроет площадка в Смоленске 12 и 13 июня, гостей ждёт разнообразие фермерских продуктов со всей страны: сыры, мёд, мясные изделия, выпечка, напитки и многое другое. |
29.05.2026 - 14:58 |
По оценке Минсельхоза России, развитие отечественного садоводства остаётся одним из приоритетных направлений агропромышленной политики.
|
29.05.2026 - 13:32 |
На заводе «Севкаврентген-Д» проходит первый в этом году семинар-практикум для инженеров сервисных центров, в котором участвуют представители партнёрских компаний из Новосибирска, Москвы, Казани и Волгограда. В 2026 году планируется провести несколько обучающих мероприятий, и майский семинар стал первым в этой серии.
|
29.05.2026 - 13:31 |
По итогам V всероссийской премии «Молодой промышленник года» – флагманский проект Клуба молодых промышленников, реализуемый совместно с Минпромторгом России, - генеральный директор АО «Терекалмаз» Ахмед Тлеужев вошёл в топ-200 молодых лидеров российской промышленности.
|
28.05.2026 - 15:15 |
В январе-апреле индекс промышленного производства составил 112,3%. Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу в КБР.
|
|