Эксперты в ходе «круглого стола» оценили избирательные программы партий, участвующих в выборах

Партии, участвующие в выборах в Государственную Думу РФ, опубликовали избирательные программы. В рамках круглого стола в онлайн-формате состоялась дискуссия на тему: «Уникальное предложение»: с какими программами партии выходят к избирателям».

Эксперты сравнили и оценили программные предложения: приоритеты и решения, актуальное и устаревшее, востребованное и противоречивое, удачное и провальное. Обсуждение прошло на площадке пресс-центра «Россия сегодня».
Участниками дискуссии стали: политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов, директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин, руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов и
руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов. Модератором встречи выступила руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова.
Александр Асафов рассказал о том, что удалось проанализировать большую часть программ политических партий. На основе этого анализа эксперт выделил восемнадцать основных тем, о которых говорят все партии.
Наибольшее внимание партии уделили социальным темам, в том числе образованию и культуре, здравоохранению, жилищной и пенсионной политике. Также программы содержат предложения касательно налогообложения, экономики и бизнеса, науки, территориальному развитию и госуправлению. Одной из центральных тем информационной повестки последних месяцев стали борьба с пандемией и обязательная вакцинация, однако она нашла отражение в программах лишь 5 партий.
Новым трендом стало растущее внимание партий к вопросам экологии. Эту тему, так или иначе, затрагивают 10 из 13 партий. Впрочем, тенденция объясняется тем, что, согласно социологическим опросам, граждане России стали чаще интересоваться экологической повесткой.
Обращает на себе внимание тот факт, что такую важную социальную тему как поддержка семей затрагивают лишь 6 партий. Ее упоминают «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду», «Коммунисты России» и Партия пенсионеров.
 Умеренное внимание партии уделили развитию транспортной системы, внешней политике, миграционной политике, вопросам трудоустройства и оплаты труда.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.06.2025 - 18:38

Вступили в силу требования Федерального закона о связи

С 1 июня текущего года вступили в силу требования Федерального закона от 08.08.2024 № 303-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающиеся обеспечения проверки биометрических персональных данных иностранных граждан при заключении договоров об оказании услуг связи.

19.05.2025 - 18:22

«Диалог эпох» по-зольски

В минувшую пятницу коммунисты первичного отделения КПРФ с. Малка Зольского района провели очередное партийное собрание.

16.05.2025 - 11:00

В Казани проходит XVI Международный экономический форум «Россия – Исламский мир»

Сегодня состоялось торжественное открытие Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum-2025», которое прошло на территории выставочного комплекса Казань Экспо.

24.04.2025 - 12:50

Малая Родина – сила России

Взаимодействие с муниципалитетами, работа на «земле», поддержка участников СВО, исполнение народной программы: «Единая Россия» провела панельную дискуссию на форуме «Малая Родина – сила России». В ней приняли участие главы районов и городов.

28.03.2025 - 11:28

Наш общий праздник

В Государственном музыкальном театре состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню возрождения балкарского народа.