С чувством уважения к поколению победителей

На площадке медицинского колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова состоялся IV фестиваль патриотического творчества «Голос Родины моей», участниками которого стали школьники, студенты учреждений среднего профессионального образования и вузов – порядка 50 человек в возрасте от 12 до 23 лет.
Мероприятие организовано Многофункциональным молодёжным центром Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР при финансовой поддержке Союза женщин КБР.
Участники выступили с творческими номерами в номинациях «Лучший творческий коллектив», «Лучший солист» и «Художественное слово». Прозвучавшие песни, стихотворения, прозаические произведения, представленные инсценировки в основном были посвящены Великой Отечественной войне.
За выступлениями участников наблюдало жюри, в состав которого вошли заведующая художественным отделом детской академии творчества «Солнечный город», лауреат Артиады народов России Марита Жамбекова, директор Молодёжного многофункционального центра Саида Жанимова, руководитель регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Карина Кумыкова, выпускники Северо-Кавказского государственного института искусств Руслан Емзагов (кафедра вокального искусства) и Нурали Валехов (кафедра хореографии). При оценке номеров внимание обращалось на уровень исполнительского мастерства ребят, артистизм и эмоциональность, творческий потенциал, оригинальность номера и ряд других критериев. Судьи посчитали, что каждый из участников заслуживает победы, и пришли к единому мнению о том, что в этот раз выделять кого-то необъективно. Поэтому дипломы победителя и памятные подарки получили все ребята без исключения.
– Ежегодно количество молодых людей, желающих принять участие в фестивале, растёт. Однако в этом году, учитывая ситуацию с угрозой распространения коронавирусной инфекции, мы пригласили ограниченное число участников. Мероприятие проводится в целях воспитания у молодёжи гражданственности и патриотизма, уважения к бессмертному воинскому подвигу, формирования у молодых людей чувства гордости и уважения к поэтическому наследию, пропаганды лучших произведений художественной литературы, развития творческих инициатив молодёжи, – прокомментировала представитель ММЦ Альбина Макаева.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.09.2026 - 15:23

Адыгские танцы посреди Северного Ледовитого океана

Наш земляк, учитель физики и астрономии лицея № 2 г. Нальчика Аслан Кашежев стал инициатором и непосредственным участником исполнения традиционных адыгских танцев на атомном ледоколе «50 лет Победы» в рамках VII международной научно-просветительской экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний», сообщает портал Правительства КБР.

03.09.2026 - 15:33

«Цвети, республика родная!»

Уважаемые жители и гости республики! Министерство культуры КБР приглашает 5 сентября в Зелёный театр г. Нальчика на праздничный концерт «Цвети, республика родная!», посвящённый Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики.

02.09.2026 - 16:07

Полотна Мурата Анаева требуют от зрителя тишины, дистанции и раздумий о собственных корнях

В музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко открылась персональная выставка художника Мурата Анаева «Земли отцов». Молодой, но уже признанный и критиками, и зрителями, автор работает в технике масляной живописи, опираясь на традиции классической школы. 

31.08.2026 - 17:30

Писатели – юбиляры сентября

Сентябрьский литературный календарь 2026 года объединяет писателей, поэтов и драматургов, представляющих разные национальные литературы и художественные направления.

28.08.2026 - 15:30

Полотна художника вернулись на родину

Более 20 холстов кисти одного из первых профессиональных живописцев в истории республики, заслуженного художника КБАССР Николая Трындыка переданы Музею изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко, сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. В коллекцию вошли портреты, пейзажи и натюрморты 1950–1970-х годов. Более полувека эти работы нигде не выставлялись, они хранились в семье художника и теперь, проделав долгий путь, вернулись в Нальчик.