С чувством уважения к поколению победителей

На площадке медицинского колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова состоялся IV фестиваль патриотического творчества «Голос Родины моей», участниками которого стали школьники, студенты учреждений среднего профессионального образования и вузов – порядка 50 человек в возрасте от 12 до 23 лет.
Мероприятие организовано Многофункциональным молодёжным центром Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР при финансовой поддержке Союза женщин КБР.
Участники выступили с творческими номерами в номинациях «Лучший творческий коллектив», «Лучший солист» и «Художественное слово». Прозвучавшие песни, стихотворения, прозаические произведения, представленные инсценировки в основном были посвящены Великой Отечественной войне.
За выступлениями участников наблюдало жюри, в состав которого вошли заведующая художественным отделом детской академии творчества «Солнечный город», лауреат Артиады народов России Марита Жамбекова, директор Молодёжного многофункционального центра Саида Жанимова, руководитель регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Карина Кумыкова, выпускники Северо-Кавказского государственного института искусств Руслан Емзагов (кафедра вокального искусства) и Нурали Валехов (кафедра хореографии). При оценке номеров внимание обращалось на уровень исполнительского мастерства ребят, артистизм и эмоциональность, творческий потенциал, оригинальность номера и ряд других критериев. Судьи посчитали, что каждый из участников заслуживает победы, и пришли к единому мнению о том, что в этот раз выделять кого-то необъективно. Поэтому дипломы победителя и памятные подарки получили все ребята без исключения.
– Ежегодно количество молодых людей, желающих принять участие в фестивале, растёт. Однако в этом году, учитывая ситуацию с угрозой распространения коронавирусной инфекции, мы пригласили ограниченное число участников. Мероприятие проводится в целях воспитания у молодёжи гражданственности и патриотизма, уважения к бессмертному воинскому подвигу, формирования у молодых людей чувства гордости и уважения к поэтическому наследию, пропаганды лучших произведений художественной литературы, развития творческих инициатив молодёжи, – прокомментировала представитель ММЦ Альбина Макаева.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.04.2026 - 16:15

Пока жив язык, жив и народ

В клубе «Гум и макъ» («Голос сердца»), действующем при отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, состоялось мероприятие, посвящённое 140-летию со дня рождения общественного деятеля и  просветителя, учёного-лингвиста, писателя, переводчика, заслуженного учителя и заслуженного деятеля науки КБАССР Хасана Увжуковича Эльбердова.

21.04.2026 - 12:01

Одна страна на всех

В этом году библиотеки, музеи и культурные центры по всей стране в 15-й раз присоединились к всероссийской акции «Библионочь». Основная тема 2026 года – «Единство народов – сила России!».

21.04.2026 - 11:47

Помириться оказалось сложнее, чем полететь в космос

Внутренний монолог

20.04.2026 - 14:13

Фундамент для сохранения культурной самобытности

В Государственной Национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова состоялась встреча в рамках работы литературного клуба. Главной темой обсуждения стал феномен «Адыгэ хабзэ» и его роль в жизни общества. Своими исследованиями с гостями мероприятия поделилась доктор филологических наук, писатель Мадина Хакуашева.

17.04.2026 - 13:44

Развиваясь, развивать родную республику

Представители Агентства стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие», общественники, депутаты и журналисты обсудили меры, которые можно принять для того, чтобы укрепить связь поколений и вдохновить молодых людей Кабардино-Балкарии изучать историю и культуру родной республики, беречь местные традиции.