Народная дипломатия и гражданское общество

В Нальчике в типографии «Принт-Центр» вышла книга «Народная дипломатия и гражданское общество. Сборник материалов». Она издана на средства гранта Президента РФ, предоставленного фондом президентских грантов. Составитель – Лера Нанова.
В книге широко представлен опыт работы Международной черкесской ассоциации по укреплению межкультурного диалога, сотрудничеству и строительству мостов между народами. Она станет большим подспорьем для общественных активистов, и тех, кто занимается вопросами народной дипломатии.
В предисловии президент МЧА Хаути Сохроков подробно рассказал о становлении этой неправительственной организации, которая была учреждена в 1991 году в Нальчике как Всемирная черкесская ассоциация, затем переименована в Международную черкесскую ассоциацию.
В настоящее время в реестр МЧА входят 14 общественных организаций в Кабардино-Балкарии, Адыгее, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии – Алания, Краснодарском и Ставропольском краях, Абхазии, Турции, Иордании, Израиле, Сирии и Евросоюзе.
Работа ассоциации за последние годы приносит свои плоды: решается много важных вопросов, связанных с развитием национальной культуры, языка и традиций; расширяется взаимодействие с соотечественниками в десятках стран мира; создаются необходимые условия для укрепления братских связей, сохранения их этнокультурной самобытности; оказывается всесторонняя поддержка переселившимся на историческую родину.
В центре внимания Международной черкесской ассоциации всегда находятся важные для любого народа в мире вопросы воспитания подрастающего поколения адыгов (черкесов) на традициях и ценностях адыгагъэ и адыгэ хабзэ. Приоритетным направлением в деятельности МЧА является содействие в возрождении и развитии культурного и духовного наследия черкесов (адыгов), сохранение языка и традиций, укрепление связей между адыгами (черкесами) всего мира и с исторической родиной.
В книге представлены материалы как на русском, так и на адыгском языках обо всех мероприятиях, которые проводились Международной черкесской ассоциацией в сфере развития народной дипломатии, межнационального и межрелигиозного мира и согласия, дружбы и взаимопонимания между народами, расширения географии взаимодействия, популяризации и укрепления положительного образа регионов Северного Кавказа и всей России.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.04.2026 - 12:18

«Бороться и искать, найти и не сдаваться»

Внутренний монолог Сегодняшнего «виновника торжества» - писателя Вениамина Каверина, чей день рождения 19 апреля – я запихал в ряды главных подростково-детских писателей наряду с Алексиным, Медведевым, Носовым и тем же Гайдаром, хотя фактически Каверин написал только одну подростковую книгу. 

14.04.2026 - 17:37

Вечер старинной адыгской песни

В доме культуры села Баксанёнок прошёл вечер старинной адыгской песни. 

14.04.2026 - 13:02

Путь к музыкальным вершинам

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова состоялось мероприятие, посвящённое юбилею заслуженной артистки Российской Федерации Марьям Даовой.

13.04.2026 - 19:01

Ещё не раз вы вспомните меня

В Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева прошла встреча в поэтической гостиной «Ещё не раз вы вспомните меня», посвящённая 140-летию со дня рождения русского поэта Серебряного века, создателя школы акмеизма, прозаика, переводчика и литературного критика Н. С. Гумилёва. На неё пригласили учащихся средней школы № 24 г. Нальчика.

13.04.2026 - 16:40

«Библионочь» настанет в субботу

Под девизом «Единство народов – сила России!» 18 апреля в России пройдёт акция «Библионочь». В этом году она посвящена Году единства народов России.