Капканы и империи

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла книга уроженки Кабардино-Балкарии, ныне живущей в Санкт-Петербурге кабардинки Аксаны Шогеновой «Капканы и империи».
- Читателя этой книги ждёт удивительное, увлекательно-познавательное, но при этом исторически достоверное путешествие в прошлое, но не в то, которое нам хорошо известно, а в прошлое, которое могло им стать, - рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров. - Молодой черкесский журналист Асланбек, наш современник, волею судьбы переносится во времена, которые можно назвать переломными в российской истории. Более того, он не простой наблюдатель, путешественник во времени, а человек, в силах которого повлиять на судьбу родного Отечества. Что и происходит благодаря встречам с тремя историческими личностями. Среди них Верховный правитель Кабарды Кургоко Атажукин; цесаревич, будущий император-миротворец Российской империи Александр III и …мать Адольфа Гитлера.
И вот уже история России кардинально меняется – не было Кавказской и Русско-Японской, Гражданской, Первой и Второй мировых войн, революций 1905 и 1917 годов. Аляска осталась российской... Из странствия во времени Асланбек возвращается в Великую Российскую империю. Да, перед нами фантастическое произведение, но построенное на множестве исторических фактов. Самое главное - патриотическое изложение истории.
Аксана Шогенова родилась в 1977 году в сел. Каменномостское Зольского района. Окончила с серебряной медалью залукокоажскую школу и с красным дипломом Кабардино-Балкарскую государственную сельскохозяйственную академию. В 2005 году защитила кандидатскую диссертацию в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов. Работала преподавателем бухгалтерского учёта в КБГСХА, СПбГУЭФ, Санкт-Петербургском политехническом техникуме.
В последние годы нашла себя в литературном творчестве: она автор рассказа «Цепь добра», повести «Вечные узы», историко-фантастического романа «Капканы и империи». В настоящее время работает над романом о времени Ивана Грозного, ставя перед собой цель очистить имя русского царя и его супруги – кабардинской княжны Марии Темрюковны, показать их вклад в становление России. Глубокое знание первоисточников, а также сведения из написанных ранее книг об этом непростом периоде в истории России лежит в основе её нового романа.
- С Аксаной Шогеновой я познакомился в прошлом году и, честно скажу, был поражён её начитанности, умению анализировать прочитанное, взглянуть на привычное с иной позиции. А главное – её текстам (тогда они были ещё текстами, а не готовыми произведениями), - отметил В. Котляров. - Аксана разносторонне талантливый человек, но главное, как мне кажется, где она найдёт себя и реализует своё предназначение, - литературное творчество. Понимая это, наше издательство и полиграфическое предприятие Ануара Бекулова выпустило первую книгу Аксаны за свой счёт.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.03.2025 - 17:06

Тепло встречали каждый номер

В курортном зале «Долинск» при полном аншлаге выступили ансамбль песни и пляски Северо-Кавказского ордена Жукова округа Росгвардии и Кабардино-Балкарский государственный ансамбль песни и пляски терских казаков.

24.03.2025 - 16:57

Чтения на Чегете

Вновь над горами звучали рифмованные строки: всемирный День поэзии отметили представители литературного клуба «Жан» чтениями любимых стихотворений. «Чтения на Чегете» - часть проекта «Круговорот поэзии», его инициатор - поэт, писатель, главный редактор газеты «Горянка» Зарина Канукова.

23.03.2025 - 18:56

Праздник чтения и патриотизма

Всероссийская Неделя детской и юношеской книги – ежегодное событие, направленное на повышение интереса подрастающего поколения к литературе. Впервые этот праздник состоялся 26 марта 1943 года в Москве по инициативе писателя Льва Кассиля, когда юные читатели встретились с авторами, многие из которых вернулись с фронта.

21.03.2025 - 16:15

И будет жив мой край

В Музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко открылась ретроспективная выставка живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства «И будет жив мой край...», посвящённая Дню возрождения балкарского народа.

21.03.2025 - 13:50

Замкнутый круг

Какая ночь! Как улицы тихи! Двенадцать на часах Аэрофлота. И кажется - дойдёшь до поворота И потекут бессмертные стихи! Александр Галич