Календарь событий

16 сентября 2020

Получили паспорта

В отделении МВД России по Лескенскому району по случаю Дня подразделений по вопросам миграции системы МВД России прошло торжественное вручение паспортов Российской Федерации жителям района, достигшим 14-летнего возраста.
Под руководством начальника отделения МВД России по Лескенскому району Замудина Медалиева сотрудники отделения по вопросам миграции вручили главный документ гражданина страны десяти юным жителям Лескенского района.

Россельхозбанк информирует

190 млн рублей на проведение сезонных работ

На приём к главе Следственного комитета

18 сентября руководитель следственного управления СК России по КБР Андрей Потапов будет проводить приём граждан.
В СО по Чегемскому району приём пройдёт с 10 до 11 часов; в СО по г. Баксану – с 12 до 13 часов; в СО по Зольскому району – с 15 до 16 часов.
21 сентября с 11 до 12 часов приём состоится в СО по Черекскому району.
25 сентября посетителей ожидают: в Прохладненском МСО – с 10 до 11 часов; в Майском МСО – с 12 до 13 часов; в Урванском МСО – с 15 до 16 часов.

Как будем отдыхать в 2021 году

8 сентября Минтруд России представил проект постановления о переносе выходных дней в 2021 году для общественного обсуждения.
Как заявили в министерстве, обновлённый график дней отдыха был сформирован с учёом интересов организаций и различных категорий граждан, что позволит более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни.

В Чегемском районе завершено расследование уголовного дела о причинении смерти по неосторожности

Следственными органами Следственного комитета РФ по КБР завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности двум или более лицам.

СберКонф: как изменится главный банк страны

Сбербанк приглашает всех стать участниками большой онлайн-конференции СберКонф.

24 сентября в 10:00 по московскому времени стартует онлайн-встреча, посвященная самой большой трансформации Сбербанка за всю историю, о новых сервисах, продуктах и возможностях для каждого клиента.

По ссылке на специально созданном лендинге мероприятия оставьте свой электронный адрес и получите эксклюзивное приглашение на онлайн-трансляцию.

Подробности — на sber.ru/conf.

Ничего лишнего

После смерти мужа, с которым Евгения Д. прожила более 20 лет, его дочь от первого брака потребовала свою долю от отцовской трёхкомнатной квартиры, заявляя, что она пенсионерка, имеет вторую группу инвалидности и обладает правом на обязательную долю в наследстве.
Никакие просьбы отказаться от дележа жилья, в котором, помимо Евгении, проживала её дочь с внучкой, действия не возымели. Женщина повторяла, что ничего лишнего ей не нужно – только то, что положено по закону. Все разговоры на эту тему заканчивались ссорами. И тогда Евгения обратилась с иском в суд, в котором просила уменьшить обязательную долю наследства.

В Майском и Нарткале убрали свалки строительного мусора

Ликвидированы свалки строительного мусора, накопленного подрядчиками во дворах города Майского, устранены недочёты, допущенные в прошлом году при благоустройстве дворов в Нарткале.

Цены на потребительском рынке КБР в августе

В августе индекс потребительских цен на товары и услуги в КБР по сравнению с июлем составил 100,1%. Об этом сообщает Управление федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.
В августе в среднем на 5,1% снизились цены на плодовоовощную продукцию, куриные яйца, манную крупу. Куры охлаждённые и мороженые подорожали на 6%, свинина – на 3,6%. Не изменились цены на печенье, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта.

Аграрии Баксанского района начали уборку подсолнечника

Сельхозтоваропроизводители Баксанского района приступили к уборке подсолнечника. Посевная площадь масличной культуры в этом году составила 2002 гектара.
На сегодняшний день уборочные работы завершены на 755 га, что составляет 40 процентов от плана, урожайность достигла 27 центнеров с гектара. Уборку ведут сельскохозяйственные товаропроизводители сельских поселений Псыхурей, Куба, Кременчуг-Константиновское.

Засушливая погода повлияла на урожайность

Аграрии Терского района ведут уборку кукурузы.
Общая площадь посевов под основную сельскохозяйственную культуру в районе составляет 29,7 тыс. га. Из них 1 400 га занято гибридной кукурузой, высажены экспериментальные участки, на которых испытываются новые сорта. Семенной материал реализуется во многих регионах России и ближнего зарубежья.
Недостаточное количество выпавших осадков, засушливое лето отразились на урожайности, тем не менее все агротехнические мероприятия проводились своевременно. Сейчас перед сельхозтоваропроизводителями района стоит главная задача – без потерь убрать выращенный урожай, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

Охота в черте Нальчика в 1940 году

В республике открылся сезон охоты на пушного зверя, а охота на пернатую дичь продолжается уже больше месяца.
Кабардино-Балкария славится своими охотничьими угодьями, пострелять дичь здесь во все времена находилось немало желающих. Охотничьи угодья начинаются уже на южных окраинах Нальчика, где растут дикие плодовые деревья, дающие животным возможность сытно кормиться, а также буки и дубы, чьи жёлуди очень питательны.

Поддержка бизнеса на селе

В рамках реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Кабардино-Балкарии открыт и функционирует центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации, созданный на базе центра «Мой бизнес» КБР.

О маркировке товаров – дистанционно

В рамках разъяснительной кампании для участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, разработан план обучающих дистанционных мероприятий, которые состоятся в сентябре.

Общение на равных

Почувствовать себя нужным и значимым, получить навыки самосовершенствования смогли дети с ограниченными возможностями благодаря участию в нальчикском городском слёте личностного роста.
Городской слёт личностного роста детей с ОВЗ организован управлением по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации г.о. Нальчик в рамках реализации успешной муниципальной практики «Мы вместе» и профинансирован в рамках реализации программы «Доступная среда».

Беспроцентное кредитование

В сегодняшних условиях развитие и поддержка малого и среднего бизнеса – одна из приоритетных задач экономики страны. Решить её помогают центры «Мой бизнес», в которых в режиме «одного окна» предприниматели могут получить услуги нескольких организаций, в том числе Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства («МСП Банка»).
Задача «МСП Банка» – реализовывать государственную программу финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства. Банк является проводником государственных ресурсов для бизнеса в нашей стране. Организация обеспечивает доступность финансовых программ для предпринимателей и предоставляет кредиты на льготных условиях.

Жалоба продавца подтвердилась

Государственной инспекцией труда в КБР в связи с обращением продавца магазина проведена внеплановая документарная проверка АО «Тандер», занимающегося сетевой торговлей преимущественно пищевыми продуктами.
В ходе проверки установлено, что в апреле и мае текущего года продавца в магазине не допустили к работе. Однако период неисполнения трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя не был оплачен в размере не ниже средней заработной платы работника.  

Шесть обновлённых дворов

1 сентября в соответствии со сроками, указанными в контракте, завершено благоустройство шести дворовых территорий в Тереке в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».
Проект охватил два 90-квартирных, четыре 60-квартирных и один восьмиквартирный дом по адресам: Кабардинская, 162, 250, Бесланеева, 5, 7, 11, Карданова, 74, 76.
Выполнен весь перечень предусмотренных проектом видов работ по благоустройству дворовых территорий, который включает устройство асфальтобетонного покрытия проездов и тротуаров, обеспечение освещения дворовых территорий, установку скамеек и урн.

Чтобы спорт стал нормой жизни

В Тереке завершено строительство многофункциональной игровой площадки с детским спортивно-оздоровительным комплексом и зоной воркаута площадью 800 кв. м.

По местам боевой славы

В администрации Майского района состоялось заседание оргкомитета по проведению автопробега по местам боевой славы, посвящённого Дню Великой Победы. Он пройдёт 17 сентября.
Организаторами автопробега выступают районный Совет ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов, администрация района и местное отделение ДОСААФ России. В мероприятии примут участие члены молодёжных объединений, участники творческих коллективов, представители общественности, ветераны Великой Отечественной войны Василий Дегтяренко и Николай Подколзин.

В школах пройдет урок о легендарном озере

Ко Дню Байкала учителям предлагают провести видеоурок, посвящённый самому знаменитому озеру России.
Его создатели выступают за чистое будущее озера Байкал, поэтому рассказывают не только о его красоте и уникальности, но и об основных экологических проблемах, приглашая школьников исследовать доступные для них способы внести вклад в сохранение объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пожарные глазами детей

Победители, призёры и финалисты республиканского конкурса детского творчества на противопожарную тематику, посвящённого 186-летию создания пожарной охраны КБР и 371-й годовщине пожарной охраны России, получили награды. Конкурс организован и проведён Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службой совместно с Главным управлением МЧС России по КБР.

Своими руками

С 17 по 30 сентября состоится дистанционный этап всероссийского конкурса проектов кружкового движения «Rukami» в рамках одноимённого международного фестиваля идей и технологий. Обучающиеся 6-11 классов отдела научно-исследовательской и конструкторской работы детской академии творчества «Солнечный город» стали победителями отборочного тура и готовятся к региональному этапу конкурса.

Решается проблема обеспечения питьевой водой

В Урванском районе работают над улучшением водоснабжения, сообщает пресс-служба местной администрации.

В Майском районе уже четыре «Точки роста»

В Майском районе состоялось открытие двух центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» – в лицее №7 имени Шуры Козуб села Ново-Ивановского и школе №3 с углублённым изучением отдельных предметов в Майском.
Со знаменательным событием учащихся и педагогические коллективы поздравили заместитель министра просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Екатерина Мисостова, глава администрации Майского района Татьяна Саенко, начальник управления Минпросвещения КБР Марина Мизова, начальник управления образования Майского района Элеонора Скотаренко.

В парке выбрали авторов лучших летних фото

Очередной тёплый вечер выходного дня был наполнен музыкой и радостью – в Атажукинском саду состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучшее летнее фото», который прошёл в социальной сети Instagram.
Около трёх месяцев назад «Объединение парков культуры и отдыха» объявило о начале приёма заявок. Участвовать мог любой желающий, чей снимок соответствовал требованиям, то есть был сделан на территории парка или сквера. Участников было так много, что организаторы решили разбить конкурс на три номинации: «Лучшее фото парка», «Лучшее фото людей в парке» и «Лучшее фото маленьких обитателей парка».

Полиция сообщает

Под таки названием прошла акция в Прохладном. Наиболее востребованными у граждан являются госуслуги по регистрации транспортных средств, приёму квалификационных экзаменов на получение права управления транспортом, выдаче и замене водительских удостоверений.

Турнир памяти боевого товарища

Сотрудники вневедомственной охраны по Баксану территориального управления Росгвардии завоевали первое место на традиционном республиканском турнире по мини-футболу памяти полковника полиции Муаеда Сижажева, погибшего при исполнении служебного долга в 2011 году, сообщили в пресс-службе ведомства.
В соревнованиях, которые прошли на баксанском центральном стадионе, участвовали восемь команд из всех районов республики, а также две команды из Ставропольского края.