Учёные КБГУ создали универсальный зубной имплантат

Универсальный керамический зубной имплантат, который дешевле популярных импортных аналогов, но не уступает им в качестве, создали и запатентовали учёные Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова, сообщает пресс-служба КБГУ.
– При создании отечественного зубного имплантата используются полимеры, разработанные учёными центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ, что идёт в русле импортозамещения, импортоопережения, повышая доступность таких имплантатов для отечественных потребителей, – пояснила и.о. проректора по научно-исследовательской работе вуза Светлана Хаширова.
Директор института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ Магомет Мустафаев отметил, что сегодня в стоматологии используются имплантаты из титана корейского или израильского происхождения, который имеет ряд существенных минусов, в том числе тёмный цвет, придающий изделию неэстетичный вид. Кроме того, всё чаще отмечаются аллергические реакции на титан.
– Отечественный имплантат из композиционного материала таких недостатков не имеет, он прочнее и намного эстетичнее, керамика не является аллергеном. Уже изготовленные и установленные несколько экземпляров эксплуатируются более года и прекрасно себя зарекомендовали, – подчеркнул Мустафаев.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.