Урок мужества

Сотрудники  ОСН «Вулкан» УФСИН России по КБР провели урок мужества для юнармейцев отряда школы №9 и учащихся школы №21 г. о. Нальчика.
Бойцы спецназа рассказали о специфике и задачах отдела,  служебных командировках. На фотографиях ребята увидели рабочие будни,  а также достижения – кубки, завоёванные на различных соревнованиях.  
В  учебным классе  председатель Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы  КБР   Мухтар Кучменов  и его заместитель Анзор Сасиков рассказали школьникам о начале  Великой Отечественной войны,  подвигах героев и  Великой  Победе. Гости получили возможность коснуться тех  времён, когда их деды и прадеды, проявляя  отвагу и любовь к Родине, бились за победу. Ветераны УИС спрашивали у юнармейцев, что такое мужество и как оно проявляется в мирное время.
Во дворе  территории ОСН «Вулкан» школьники познакомились с работой кинолога. Немецкая овчарка продемонстрировала элементы общего курса дрессировки, как она работает при задержании условного преступника. Затем бойцы показали приёмы рукопашного боя, тактические перестроения, а также действия спецназа при задержании преступников. На площадке была разыграна сцена задержания преступников с использованием спецтехники и имитационных средств, смоделированная в выступлении ситуация была максимально приближена к реальной. Зрители с большим интересом наблюдали за ярким и зрелищным выступлением спецназовцев, которое встречали  громкими аплодисментами. Для  ребят организовали соревнования по перетягиванию каната. Победителям вручили грамоты. В завершение встречи ребята попробовали приготовленную на полевой кухне  настоящую солдатскую кашу.
Прощаясь, сопровождающие преподаватели поблагодарили спецназовцев за тёплый приём и интересную программу, выразили надежду на дальнейшие встречи, которые безусловно способствуют воспитанию патриотизма, мужества и стойкости, сообщает пресс-служба УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.10.2026 - 10:28

Театр как второй дом

За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.

30.10.2026 - 18:49

Нальчик прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица России-2027»

Жюри конкурса «Молодёжная столица России-2027» определило 10 городов, которые прошли во второй этап. Среди соискателей – город Нальчик.

30.10.2026 - 18:15

Общественное наблюдение как социальный лифт

Итоги выборов и участие в конгрессе наблюдателей обсудили на межрегиональном семинаре представители СКФО. Участниками семинара стали руководители общественных штабов по наблюдению за выборами и общественные наблюдатели регионов Северного Кавказа. 

30.10.2026 - 16:09

Служба занятости работает с подростками

С начала года 5651 житель КБР прошёл профессиональную ориентацию для определения профессионального пути и навыков, информирования о положении на рынке труда.

30.10.2026 - 16:06

Литература, живопись, музыка

Продолжаются мероприятия, посвящённые 109-й годовщине со дня рождения народного поэта КБР Кайсына Кулиева. 1 ноября в 11:00 Министерство культуры и Союз писателей КБР приглашают принять участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику выдающемуся литератору на проспекте Кулиева в Нальчике.