Мир глазами молодёжи

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В.М. Кокова прошёл кинофестиваль «Мир глазами молодёжи».
Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.
Партнёрами фестиваля выступили Министерство культуры КБР, Министерство просвещения, науки и по делам молодёжи республики, молодёжная палата при Парламенте Кабардино-Балкарии, Северо-Кавказский государственный институт искусств, Национальный фонд поддержки правообладателей и Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова.
На церемонии открытия фестиваля присутствовали видные деятели культуры, актёры и режиссёры республики, а также студенты и преподаватели аграрного университета.
– Несмотря на то, что мы проводим фестиваль впервые, на конкурс было подано более 50 заявок от молодых и талантливых творцов и любителей кино. Я уверен, что все эти работы будут продемонстрированы в нашем университете в течение месяца, – обратился к участникам кинофестиваля ректор КБГАУ имени В.М. Кокова Аслан Апажев. – Кинофестиваль является важным мероприятием, так как позволяет молодёжи проявить свои способности и внести свой вклад в кинематограф.
Выступил директор Балкарского государственного драматического театра имени К. Кулиева, заслуженный артист КБР и КЧР, народный артист Ингушетии Мажит Жангуразов, поздравивший участников и организаторов с таким важным и ярким событием. Он отметил, что проведение первого фестиваля «Мир глазами молодёжи» именно в Год театра выглядит весьма символично. Также он выразил надежду на то, что фестиваль откроет для зрителей новые имена.
– В рамках грантового проекта мы проводим кинофестиваль, где рассматриваем работы в трёх номинациях: «Мы не дети войны, но помним», «Наше прошлое – наше будущее», «Мы против террора», – рассказала руководитель проекта, доцент кафедры управления КБГАУ Марина Бицуева. – Подать заявку мог любой желающий в возрасте от 18 до 30 лет, чья работа соответствовала номинациям и укладывалась в хронометраж до 30 минут. Все картины рассматривало расширенное жюри, по итогу отобравшее девять финалистов, работы которых были показаны в рамках основной программы фестиваля.
Определением победителей в трёх номинациях занимался уже уменьшенный состав жюри. В судейскую комиссию вошли генеральный директор радиотелевизионной компании «Нальчик», председатель Фонда культуры КБР, секретарь Союза кинематографистов России Владимир Вороков, проректор по научной работе, профессор кафедры культурологии СКГИИ, доктор философских наук, заслуженный работник культуры КБР Фуад Эфендиев, директор Балкарского театра Мажит Жангуразов, ведущий артист Кабардинского государственного драматического театра имени А. Шогенцукова Жамболат Бетуганов.
Кинофестиваль проводится в КБГАУ впервые, однако география участников весьма обширна. Конкурсная программа вместила в себя фильмы профессионалов и любителей не только из Кабардино-Балкарии, но и из соседних республик, а также Абхазии и Азербайджана – разный взгляд на мир и индивидуальный стиль изложения сделали каждый фильм, представленный на фестиваль, особенным. И дело было, конечно, не только в наличии или отсутствии профессиональных навыков: главную роль играла позиция каждого молодого режиссёра, основная мысль, красной нитью проходящая сквозь повествование и доносящая до зрителя актуальность рассматриваемых вопросов.
По итогам просмотров фильмов-финалистов первое место в номинации «Мы не дети войны, но помним» заняла короткометражная лента Муаеда Шорова «Голос тишины». Победу в номинации «Наше прошлое – наше будущее» одержали Сергей Грачёв и Андрей Данилин с фильмом «Старикам тут место». В номинации «Мы против террора» победила работа «Путь из ниоткуда» Залины Суановой.
Впереди победителей ждёт торжественная церемония награждения, а нам остаётся надеяться на то, что мы ещё увидим их работы на большом экране.

 

Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.12.2025 - 09:46

Всё, что не съедено, должно быть выброшено

Накануне новогодних праздников врачи-инфекционисты, как обычно, высказываются на тему, неизменно остающуюся актуальной из года в год, и призывают жителей Кабардино-Балкарии не страдать от последствий всеми любимых новогодних застолий. Рассказывает главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ минздрава КБР Марина Иванова.

28.12.2025 - 09:02

Целебные воды, лечебная грязь

В течение двух последних лет руководство нальчикской водолечебницы работало над созданием нового направления деятельности. В октябре 2025 года планы удалось осуществить – при содействии руководства республики и города, с использованием собственных средств было открыто отделение грязелечения и прессотерапии.

27.12.2025 - 19:50

Бальзам на душу

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит. Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике, – это должен быть государственный транспорт.

27.12.2025 - 11:57

Хрустальный компас Михаила Залиханова

Экспертный совет национальный премии «Хрустальный компас» отметил Михаила Залиханова в номинации «Гражданская позиция».

27.12.2025 - 10:57

Главное богатство туристической отрасли – люди

Вчера в отеле «Азимут» состоялась торжественная церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников туристической и санаторно-курортной отрасли республики. Праздничное мероприятие открыл министр курортов и туризма Кабардино-Балкарии Аскер Бифов.