Методы воспитания детей

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса о методах воспитания, которые используют россияне сегодня. Как показала статистика, 76% населения страны воспитывают детей наставлениями и нравоучениями. Физическую силу в отношении детей применяют 20% респондентов.
Тренер Всекавказского молодёжного тренингового центра, эксперт по личностному развитию Елизавета Хакунова уверена, что уровень образования родителей – показатель того, какой из методов воспитания ребёнка они выбирают.
– Если учесть, что родители занимают активную жизненную позицию, воспитание детей с помощью слов становится более востребованным. Объясняется это просто: ребёнок, видя адекватную реакцию на своё поведение, не закрывается от родителей, а готов обсуждать с ними большинство интересующих его вопросов. Уровень доверия между родителями и детьми в данном случае растёт, что, естественно, способствует спокойствию и гармонии в семье, – считает эксперт.
– Лишение возможности пользоваться гаджетами – довольно распространённый способ воспитания, но менее эффективный, так как не формирует у ребёнка ответственности за своё поведение. Что понимает ребёнок, которого лишили гаджета? Что он должен что-то сделать, если хочет получить свой гаджет обратно. Хотя родители зачастую пытаются таким образом объяснить детям необходимость выполнения различных дел без напоминаний и замечаний, не отвлекаясь на игры в гаджетах. Наказание в виде стояния в углу, на мой взгляд, никак не помогает в воспитании. Более того, оно чревато последствиями в виде размалёванных стен или оторванных обоев. Если родитель хочет заставить ребёнка подумать над своим поведением, ставить в угол нет никакой необходимости. Телесные наказания и тем более ремень, если верить статистике, ещё где-то применяются, но с точки зрения эффективного воспитания эти методы не подходят. Ребёнок в такие моменты чувствует унижение и беззащитность перед взрослым. В его сознании формируется убеждение в собственной малозначимости, а если такой вид наказания применяется родителем для ребёнка в сознательном возрасте, то у маленького человека формируется принцип «жертвы». Всё это скажется на его будущем понимании мира и осознании себя в этом мире, – резюмировала Елизавета Хакунова.

Карина ТЕКУЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.