Перечень маршрутов можно увеличить

Командование Пограничного управления ФСБ России по КБР напоминает жителям и гостям нашей республики об алгоритме совершения восхождений по согласованным с Погрануправлением маршрутам к приграничным вершинам Главного Кавказского хребта.
Он позволяет альпинистам совершать восхождения по 39 альпинистским маршрутам различной категории сложности, которые расположены до пределов 100-метровой полосы местности вдоль государственной границы на территории РФ, в соответствии с законодательством РФ в области защиты и охраны государственной границы.
Алгоритм предусматривает оптимальный порядок получения спортсменами-альпинистами разрешения на проведение альпинистских мероприятий по восхождению на вершины Главного Кавказского хребта. В частности, организаторам и участникам альпинистского мероприятия требуется получить разрешение на его проведение после выполнения согласованных с заинтересованными ведомствами и организациями определённых требований.
Требования можно разделить на три составляющих части. Во-первых, спортсмены-альпинисты обязаны проинформировать Федерацию альпинизма России о запланированном ими мероприятии установленным порядком. Во-вторых, группа спортсменов в обязательном порядке должна сообщить в поисково-спасательное подразделение МЧС России по месту совершения восхождения данные группы, маршрут и временной период восхождения. В-третьих, все участники планируемого мероприятия в обязательном порядке должны соответствовать квалификации и уровню подготовленности к планируемым восхождениям, пройти подготовку к совершению восхождения, иметь соответствующую маршрутную документацию с заключением (разрешением) врача на совершение восхождения, страховой полис с указанием стоимости покрытия эвакуации вертолётом при возникновении страхового случая. Эти требования утверждены приказом Министерства спорта РФ от 22.10.2021 г. «Об утверждении правил вида спорта «Альпинизм».
Для получения разрешения в ПУ ФСБ России по КБР на проведение альпинистского мероприятия, связанного с совершением восхождения на вершины Главного Кавказского хребта в пределах приграничной территории КБР, заявители подают необходимые документы одним из наиболее удобных для заявителей способов – на бумажном носителе (на личном приёме или посредством почтовой связи) по адресу: КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 192; в форме электронных документов на адрес электронной почты Пограничного управления (pu.kbr@fsb.ru); на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (http://gosuslugi.ru).
Требования по содержанию документов отражены в приказе Министерства курортов и туризма КБР от 10.03.2020 «Об идентификации альпинистских маршрутов, расположенных в пограничной зоне», а также в алгоритме организации и совершения восхождений на вершины Главного Кавказского хребта по маршрутам, согласованным с Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике, которые находятся в свободном доступе на сайте Министерства курортов и туризма КБР (www.pravitelstvo.kbr.ru) в разделе «Документы».
Руководством Федерации альпинизма России принято решение о принятии зачёта спортивных восхождений, совершаемых до контрольных точек.
Учитывая имеющуюся заинтересованность альпинистского сообщества в восхождении на вершины Главного Кавказского хребта, не вошедшие в согласованный перечень, в Пограничном управлении готовы рассмотреть возможность об увеличении их количества. Для этого спортсменам предлагается инициативно выйти с предложением о внесении в перечень новых маршрутов, обратившись в Министерство курортов и туризма КБР либо в Пограничное управление по вышеуказанным контактным данным.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.