Почта России запустила доставку лекарств в небольшие города и сёла

Почта России начала доставлять на дом безрецептурные лекарственные препараты жителям малых населённых пунктов и удалённых территорий. Новый сервис уже запущен в 1200 отделениях в 77 регионах страны, сообщает пресс-служба компании.
Доставка фармацевтических препаратов организована в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации с целью обеспечить лекарствами людей, живущих в сельской местности и труднодоступных регионах. Почта сможет привезти безрецептурные, не требующие специальных температурных условий транспортировки и хранения, лекарственные препараты.
Поскольку первым фармацевтическим партнёром компании стал маркетплейс здоровья «Здравсити», покупку надо оформлять на сайте zdravcity.ru, где нужно указать свой адрес. Когда посылка поступит в отделение, почтальон свяжется с получателем, чтобы согласовать время доставки на дом.
–Из 70 тысяч российских аптек только 14 % находятся в малонаселённых пунктах. Для 38 миллионов человек, которые живут в труднодоступных регионах, этого объективно не хватает. Почта может решить проблему доступности лекарств благодаря широкой сети отделений в сельской местности и возможности доставки до двери почтальоном, – комментирует Владимир Виноградов, руководитель бизнеса «Лекарства» Почты России.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.09.2026 - 09:02

Маэстро танца, режиссёр души

В мире искусства есть люди, чьи имена можно считать синонимами самой культуры региона. Режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики Рамед Мулидович Пачев именно такой человек. Сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей, и эта дата – прекрасный повод оглянуться на путь мастера, чья жизнь неразрывно связана с магией сцены.

25.09.2026 - 18:59

Быть первым всегда трудно

На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.

25.09.2026 - 18:36

Медики республики смогут производить трансплантацию почки

В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.

25.09.2026 - 18:27

Путь в никуда

Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

25.09.2026 - 18:25

Межведомственное взаимодействие

В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств.