Жители Запорожья и Херсона за будущее с Россией

Большинство жителей Запорожской и Херсонской областей видят будущее своих регионов в составе России – это следует из исследования института социологического маркетинга (ИНСОМАР). Соцопрос проводился на тему того, как жители видят будущее своих регионов. Полученные данные говорят о том, что 74% жителей Запорожья и 61% жителей Херсонской области выступают за будущее в составе России и готовы заявить о своем желании на референдуме. 
Аналогичный опрос проводился и специалистами Крымского республиканского института политических и социологических исследований (РИПСИ). Результаты соцопросов схожи, 86% жителей Запорожской области и 76% жителей Херсонской области позитивно относятся к перспективе вхождениях регионов в состав России.
Также в рамках исследования проведен анализ реакции жителей на возможность получения российского гражданства. 88% жителей Запорожской области и 84% жителей Херсонской области высказались положительно. А те граждане, которые уже получили российские паспорта, испытывают чувство гордости. 
Присоединение к России – это искреннее желание большинства жителей обеих областей, а социологические исследования только подтвердили это. 
Данное решение жителей поддерживают и общественно-политические деятели, и представители общественности Кабардино-Балкарской Республики. 
Председатель Кабардино-Балкарского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Мухамед Шихабахов обратился со словами поддержки к жителям Скадовского района Херсонской области. Он отметил, что Херсонская область исторически входила в состав России, она была русской землей. Он подчеркнул необходимость проведения референдума о вхождении области в состав Российской Федерации.
Его позицию разделяют Председатель РОО «Союз женщин КБР» Аулият Каскулова, директор Нальчикского филиала фонда «Содействия развития Карачаево-Балкарской молодежи «Эльбрусоид» Марат Анаев, заместитель директора Кабардино-Балкарской Республиканской общественной организации «Патриот» Фуад Эфендиев. 
Ранее Кабардино-Балкарская Республика взяла шефство над Скадовским районом Херсонской области. Регион оказывает всестороннюю помощь в решении социально-экономических вопросов, становлении и развитии района. 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.07.2026 - 11:50

«Этнокод КБР» стартовал в Терском районе

В Терском районе состоялся первый муниципальный форум культурно-просветительского проекта «Этнокод КБР», положивший начало серии выездных мероприятий, которые пройдут во всех муниципальных образованиях Кабардино-Балкарии. 

17.07.2026 - 18:06

Время, когда не бывает пустяков

 В рамках цикла литературных обзоров «Новые имена в детской литературе» сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели встречу с юными читателями в Атажукинском парке. Ребята познакомились с творчеством современной детской писательницы Юлии Симбирской и её повестью «Здравствуй, Таня!».

17.07.2026 - 17:57

Начата реконструкция Сквера Дружбы

В одном из наиболее густонаселенных районов Нальчика  - микрорайоне «Молодёжный» - начата реализация проекта комплексного благоустройства Сквера Дружбы. Обновление общественного пространства проводится в рамках муниципальных программ по формированию современной городской среды.

17.07.2026 - 15:19

Строится многоквартирный дом

В республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории КБР в 2022-2030 годах», утверждённую постановлением Правительства КБР, включены четыре многоквартирных дома в г. о. Баксан.

17.07.2026 - 15:16

Приём граждан

19 августа в приёмной Президента РФ в КБР начальник регионального Управления федеральной службы войск национальной гвардии по КБР, генерал-майор полиции Сергей Васильев проведёт личный приём граждан по предварительной записи при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта) по адресу: г.