Летом в КБР отдохнули полмиллиона туристов

Турпоток КБР летом составил 488,2 тыс. человек. Число отдыхающих выросло на 63,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Самыми активными месяцами стали июль и август, больше всего гостей было из Москвы, Ставропольского края, Московской и Ростовской областей, республик СКФО.
Помимо природных и оздоровительных ресурсов, важную роль играет и ценовая политика отдыха в регионе.
– Результаты мониторинга цен размещения в гостиницах и санаторно-курортных учреждениях показывают, что 60% всех объектов оставили стоимость услуг на прежнем уровне, 40% повысили цены всего на 10%. Цена подъёма на канатных дорогах также осталась без изменений, – пояснил министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков.
А вот стоимость питания увеличилась более чем на треть. Связано это с ростом цен на продукты питания. В итоге средний чек туриста в летний сезон составляет 3,5-4 тыс. рублей (проживание и трёхразовое питание).
 

 

По материалам Министерства курортов и туризма КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.09.2026 - 09:02

Маэстро танца, режиссёр души

В мире искусства есть люди, чьи имена можно считать синонимами самой культуры региона. Режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики Рамед Мулидович Пачев именно такой человек. Сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей, и эта дата – прекрасный повод оглянуться на путь мастера, чья жизнь неразрывно связана с магией сцены.

25.09.2026 - 18:59

Быть первым всегда трудно

На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.

25.09.2026 - 18:36

Медики республики смогут производить трансплантацию почки

В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.

25.09.2026 - 18:27

Путь в никуда

Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

25.09.2026 - 18:25

Межведомственное взаимодействие

В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств.