Летописцы Кабардино-Балкарии

К 100-летию образования КБР в свет вышел биографический справочник «Летописцы Кабардино-Балкарии», содержащий сведения о журналистах печатных и электронных средств массовой информации Кабардино-Балкарии XX–XXI веков.
В издание вошло около шестисот хорошо известных читателям, а также почти забытых имён, их фотографии, краткие сведения о трудовой деятельности и наградах.
Составитель книги – председатель Союза журналистов республики, заслуженный журналист КБР, член Федеративного совета Союза журналистов России Разият Шаваева проделала колоссальную работу, чтобы уникальное издание увидело свет.
В предисловии к нему председатель Союза журналистов России В. Г. Соловьёв пишет: «Во все времена огромная ответственность в формировании общественного мнения и создании информационного пространства ложилась именно на представителей СМИ. Большой вклад в этот процесс вносит региональное отделение Союза журналистов Кабардино-Балкарской Республики, которое уже седьмое десятилетие отличается высоким профессионализмом, создаёт условия для развития компетенций, обмена опытом, формирует среду для общения и отстаивает интересы представителей отрасли. <…> Работа над изданием о журналистах и работе регионального отделения СЖР КБР, приуроченным к 100-летию Кабардино-Балкарской Республики, ещё раз показывает, насколько трепетно сохраняются в регионе имена, опыт и лучшие традиции мастеров печатного слова, теле- и радиожурналистики».
Уполномоченный по правам человека в КБР, заслуженный деятель науки КБР и КЧР Б. М. Зумакулов в своём приветственном слове подчеркнул: «В настоящее время члены Союза журналистов высоко несут знамя журналистики республики, уверен, они, как и их предшественники, своим талантом, преданностью замечательной профессии журналиста будут способствовать дальнейшему движению родной Кабардино-Балкарии по пути мира и созидания».
Автор издания Разият Шаваева выразила признательность всем, кто помогал ей  в работе над проектом. Она надеется, что книга станет исторической памятью для журналистского сообщества республики, и высказала сожаление, что не смогла охватить всех журналистов, оставивших след в СМИ КБР.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 19:22

Спасать жизни не только по долгу службы

Сотрудники Главного управления МЧС России по КБР организовали традиционную акцию «Сдай кровь – спаси жизнь!».

19.12.2025 - 19:19

Новогодняя рубрика «Окна в прошлое»

Песня «Загляните в семейный альбом» в исполнении Эдиты Пьехи наиболее точно описывает наши чувства: «Всё, чего не расскажешь словами, /Фотографии скажут про нас». Иногда так хочется поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о прошлых годах. Муниципальное издание «Лескенская газета» в преддверии Нового года запустила рубрику «Окна в прошлое». 

19.12.2025 - 19:18

ПДД для сказочных героев

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району вместе с педагогами детского сада № 5 Нарткалы и дошкольного блока школы № 1 с. Псыгансу привели к детям сказочных персонажей, которые заблудились в городской среде.

18.12.2025 - 17:19

ЖД вокзал Нальчика – в лидерах по оказанной помощи маломобильным гражданам

За 11 месяцев 2025 года услугами сопровождения на вокзалах Северо-Кавказской железной дороги воспользовались более 85 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это на 16% превышает показатель аналогичного периода 2024 года.

18.12.2025 - 17:18

Важны даже маленькие шаги к здоровому образу жизни

Период 15-21 декабря объявлен Минздравом России Неделей ответственного отношения к здоровью.