ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

Дефицита тест-систем для диагностики COVID-19 нет

Минпромторг РФ постоянно мониторит производство тест-систем для диагностики коронавируса. Сейчас предприятия могут выпускать даже больше тестов, чем способны ежесуточно обрабатывать лаборатории. Запас мощностей сохранится и при увеличении внутренней потребности страны в тестировании.
Ведущие российские компании по выпуску тест-систем подтвердили, что не испытывают дефицита в сырье, материалах и комплектующих. К примеру, известный производитель ПЦР-тестов «ДНК-Технология» не фиксирует каких-либо проблем с производством своей продукции и отмечает, что спрос на неё снизился. Производственные мощности компании «Имбианлаб» составляют 12 млн определений в месяц. У предприятия есть всё необходимое сырьё, материалы, оборудование и персонал.

Льготные кредиты для предпринимателей

На платформе МСП работает Центр поддержки инвестиционного кредитования. С его помощью оформляют льготные кредиты под 3 % для среднего бизнеса и 4,5 % – для малого и микробизнеса. Специалисты сервиса консультируют по различным вопросам и помогают предпринимателям в структурировании инвестпроектов и в общении с банком.
Льготный кредит могут получить юридические лица и ИП, которые находятся в реестре МСП. Максимальный срок кредита — 10 лет, на льготный период отводится 5 лет. Для займа доступно от 50 млн до 1 млрд рублей. Также предприятие или организация должны относиться к одной из отраслей: обрабатывающая промышленность; переработка сельхозпродукции; логистика; гостиничное дело.
Средства направляют на модернизацию и расширение производства, а также на новые проекты в приоритетных отраслях. Перечень участвующих в программе 48 банков выложен на портале Министерства экономического развития РФ.

Утверждён план поддержки экономики в условиях мобилизации

Предприниматели, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации, получат преференции в виде отсрочки уплаты налогов и кредитных каникул. Эти и другие меры поддержки содержатся в Плане первоочередных действий по обеспечению функционирования российской экономики в условиях частичной мобилизации. Минюст и Минобороны разработают проект федерального закона, согласно которому граждане, призванные на военную службу по мобилизации, смогут оставаться собственниками бизнеса. Сейчас военнослужащим запрещено заниматься предпринимательством лично или через доверенных лиц.
Для предпринимателей, призванных на военную службу, продлят сроки уплаты налогов, страховых взносов и других обязательных платежей. Также для них в плане предусмотрен перенос срока представления деклараций по налогам, отчётности по страховым взносам и иной отчётности.
Предприниматели получат право на кредитные каникулы. Соответствующий федеральный закон будет разработан Минфином, Минэкономразвития, Банком России и Корпорацией МСП.
Кроме того, сотрудникам, призванным на военную службу по мобилизации, будут продлены сроки действия имеющихся у них разрешений (например, аттестаций) в упрощённом порядке без проведения оценки знаний, умений и иных процедур.
Если мобилизованный предприниматель не сможет обеспечить своевременное исполнение госконтрактов, то их условия могут быть изменены по соглашению сторон. С бизнесменов не будут взыскивать неустойки и не станут включать их в реестр недобросовестных поставщиков. Эта норма коснётся всех госконтрактов, заключаемых до конца 2023 года. Постановление Правительства об этом должно быть готово к 17 октября.
Указанные меры поддержки будут приняты на время действия Указа о частичной мобилизации.

Россельхознадзор: у нас есть все аналоги зарубежных ветеринарных препаратов

Все ветеринарные препараты, продающиеся в России, имеют отечественные аналоги как для сельхозживотных, так и для домашних. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора. При этом поставки иностранных ветпрепаратов прекращать не планируется.
В Россельхознадзоре напомнили, что по закону «О биологической безопасности в Российской Федерации» все штаммы патогенных микроорганизмов и вирусов, используемые при производстве зарегистрированных в России лекарственных средств для ветеринарного применения, подлежат обязательному депонированию в российских коллекциях патогенных микроорганизмов и вирусов. Это касается и отечественных, и зарубежных производителей.
Также неоднократно с 2021 года иностранных производителей и отраслевые союзы предупреждали об изменениях в законодательстве страны, которые касаются не только ветеринарных препаратов, но и медицинских. В июле Россельхознадзор провёл совещание с зарубежными производителями, на котором были достигнуты договорённости о представлении согласованных с Государственными коллекциями графиков депонирования штаммов, которые зарубежными производителями до сегодняшнего дня не исполнены. Более того, у зарубежных производителей было два года с момента вступления в силу федерального закона о биобезопасности и действия переходного периода, чтобы собрать необходимые для депонирования сведения. Такая ситуация представляет определённую угрозу биологической безопасности России, в особенности, когда речь идёт про живые (аттенуированные) вакцинные штаммы. При сокрытии образцов вакцинных штаммов под предлогом коммерческой тайны возникают опасения в возможности умышленного редактирования используемых штаммов для конкретного рынка. То есть производитель может вмешиваться в состав штамма или вводить в состав вакцины элементы, которые не должны содержаться в ней. При отсутствии эталонного образца контролирующие органы не могут ни выявить такие манипуляции, ни подтвердить безопасность используемой вакцины, считают в Россельхознадзоре.

На «Госуслугах» появился сервис проверки аккредитации ИТ-компаний

Минцифры России запустил новый сервис, с помощью которого по ИНН или названию компании можно проверить, есть ли у неё государственная аккредитация. В поисковую строку достаточно ввести часть названия организации, и, если у неё есть аккредитация, она сразу появится в выпадающем списке. Новая услуга поможет понять сотрудникам ИТ-компаний, имеют ли они право на льготы: отсрочку от мобилизации или ИТ-ипотеку.
Сервисом могут воспользоваться и физические, и юридические лица. При необходимости на портале можно получить и выписку из реестра, эта услуга доступна юридическим лицам.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.