Разумность действий должника

Росреестр разъясняет, каким образом проходит процедура реализации имущества при банкротстве физических лиц и как адекватные действия должника помогут ему в быстром освобождении от долговых обязательств.
Реализация имущества при банкротстве гражданина заключается в том, что имущество, находящееся в собственности у должника, реализуется (продаётся), а денежные средства направляются на погашение требований кредиторов и обязательных платежей в соответствии с реестром требований кредиторов.
– После принятия судом решения о введении процедуры реализации имущества гражданина арбитражный суд назначает финансового управляющего для проведения процедуры банкротства, – разъясняет исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по КБР Беслан Соблиров. – Гражданин обязан предоставлять по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте его нахождения, о своих обязательствах, кредиторах и другие сведения, имеющие отношение к делу о банкротстве, в течение пятнадцати дней с момента получения требования. Сокрытие имущества и сведений о его размере, месте нахождения, имущественных прав или обязанностей, передача во владение другим лицам, его отчуждение или уничтожение, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего влечёт за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Затем финансовым управляющим проводится опись всего имущества, находящегося в собственности должника, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании его банкротом. Имущество, в том числе выявленное или приобретённое после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу. В неё также включаются дебиторская задолженность, залоговое имущество, имущество, являющееся объектом других сделок.
По мотивированному ходатайству гражданина арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Для продажи имущества должника на специализированных электронных площадках в три этапа проводятся торги – первые, повторные и торги с публичным предложением. После реализации имущества и завершения расчётов с кредиторами финансовый управляющий представляет в арбитражный суд отчёт о результатах реализации имущества должника с приложением копий документов, подтверждающих его продажу и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований. По итогам проведённой работы арбитражный суд выносит определение о завершении процедуры реализации имущества гражданина и освобождает его от исполнения денежных обязательств перед кредиторами.
Суд может отказать в признании должника банкротом, если в его действиях будут установлены признаки мошенничества или факт фиктивного, преднамеренного банкротства, а также если гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина. Тогда гражданина не только не освободят от исполнения денежных обязательств и не признают его банкротом, но суд может привлечь его к ответственности в соответствии с законодательством РФ. Добросовестность и разумность действий должника, финансового управляющего и лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, гарантируют законное проведение и завершение процедуры реализации имущества физического лица с дальнейшим освобождением его от долговых обязательств.

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.