Симптомы инсульта может заметить даже ребёнок

В нальчикской школе № 33 состоялась приуроченная к Всемирному дню борьбы с инсультом акция с участием медработников Республиканской клинической больницы, организованная Минздравом КБР.
Персонал неврологического отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения прибыл для участия в мероприятии в полном составе. Участие в акции принял также заместитель министра здравоохранения республики Заурбек Батыров.
В рамках акции ученикам второго класса «А» раздали красные футболки с надписью «Стоп-инсульт», показали обучающий видеоролик и рассказали, что происходит с тем, у кого случается нарушение кровоснабжения мозга, а самое главное – подробно объяснили, что делать, если это произойдёт с кем-то из близких. Затем дети ответили на вопросы и получили методички, которые отнесут домой и покажут родителям.
– Ежегодно со дня образования Регионального сосудистого центра проводится акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с инсультом. Обычно сотрудники РКБ заранее оповещают население, мы проводим различные акции с привлечением смежных специалистов. На этот раз мы решили поработать с детьми. Конечно, инсульту подвержены больше пожилые люди. И такие люди есть в семьях этих детей – бабушки и дедушки. Поэтому мы сочли полезным провести сегодняшнее мероприятие в форме внеурочного обучения. Это необходимо в том числе и для того, чтобы дети не боялись, если столкнутся с тем, что этот недуг коснётся кого-то из близких. Как правило, в таких случаях дети пугаются, и с ними потом должны заниматься психологи, – рассказала и. о. зав. отделением ОНМК РКБ Рита Дешева.
По словам заместителя министра здравоохранения Заурбека Батырова, острое нарушение мозгового кровообращения является одним из тех заболеваний, которое существенно влияет на статистику смертности: «Если по остальным болезням системы кровообращения наблюдается снижение смертности, то, к сожалению, по инсульту в последние два года показатели смертности остаются высокими. Поэтому необходимы подобные мероприятия, направленные на то, чтобы широко информировать население о проявлениях болезни, что в итоге поможет обеспечить своевременное обращение за медицинской помощью. Ведь одной из главных причин, почему люди не получают эту помощь – позднее обращение. Для лечения инсульта сейчас используются современные методы терапии, позволяющие растворить тромб, вызвавший инсульт. Но для их эффективного применения необходимо вовремя попасть к специалистам, сделав это в течение четырёх с половиной часов с начала заболевания. Поэтому мы надеемся, что максимальное освещение в СМИ причин инсульта и его проявления поможет увеличить эффективность лечения. Есть симптомы инсульта, которые может заметить даже ребёнок: нарушения речи, например. Поэтому мы и говорим о том, что чем больше людей будет проинформировано, тем больше будет спасено».
Асхат МЕЧИЕВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.09.2026 - 09:02

Маэстро танца, режиссёр души

В мире искусства есть люди, чьи имена можно считать синонимами самой культуры региона. Режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики Рамед Мулидович Пачев именно такой человек. Сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей, и эта дата – прекрасный повод оглянуться на путь мастера, чья жизнь неразрывно связана с магией сцены.

25.09.2026 - 18:59

Быть первым всегда трудно

На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.

25.09.2026 - 18:36

Медики республики смогут производить трансплантацию почки

В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.

25.09.2026 - 18:27

Путь в никуда

Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

25.09.2026 - 18:25

Межведомственное взаимодействие

В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств.