Аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков

Министерство курортов и туризма КБР сообщило о проведении квалификационного экзамена в рамках аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков в республике.
Квалификационный экзамен состоится 18 ноября с 10 до 17 часов в конференц-зале Министерства курортов и туризма КБР (г. Нальчик, ул. Канукоева, 5).
С перечнем вопросов квалификационного экзамена можно ознакомиться на сайте Минкурортов КБР в разделе «Информация»: в подразделе «Аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков» есть вкладка «Квалификационный экзамен».
Соискатели, имеющие подтверждённый стаж работы более трёх лет в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика, допускаются к выполнению практического задания без прохождения тестирования. По итогам успешной аттестации выдаётся аттестат и нагрудная идентификационная карточка – этого требуют условия оказания туристических услуг согласно новым правилам. Сведения о прошедших аттестацию будут размещены в едином реестре экскурсоводов и гидов-переводчиков.
Основной способ подачи заявления на аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков на сегодняшний день – Единый портал государственных и муниципальных услуг. За подробной информацией можно обратиться в отдел развития туризма и санаторно-курортной работы Минкурортов КБР, контактные телефоны: 8(8662) 72-05-96, 72-03-82.

По материалам Минкурортов КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.09.2026 - 09:02

Маэстро танца, режиссёр души

В мире искусства есть люди, чьи имена можно считать синонимами самой культуры региона. Режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики Рамед Мулидович Пачев именно такой человек. Сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей, и эта дата – прекрасный повод оглянуться на путь мастера, чья жизнь неразрывно связана с магией сцены.

25.09.2026 - 18:59

Быть первым всегда трудно

На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.

25.09.2026 - 18:36

Медики республики смогут производить трансплантацию почки

В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.

25.09.2026 - 18:27

Путь в никуда

Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

25.09.2026 - 18:25

Межведомственное взаимодействие

В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств.