Аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков

Министерство курортов и туризма КБР сообщило о проведении квалификационного экзамена в рамках аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков в республике.
Квалификационный экзамен состоится 18 ноября с 10 до 17 часов в конференц-зале Министерства курортов и туризма КБР (г. Нальчик, ул. Канукоева, 5).
С перечнем вопросов квалификационного экзамена можно ознакомиться на сайте Минкурортов КБР в разделе «Информация»: в подразделе «Аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков» есть вкладка «Квалификационный экзамен».
Соискатели, имеющие подтверждённый стаж работы более трёх лет в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика, допускаются к выполнению практического задания без прохождения тестирования. По итогам успешной аттестации выдаётся аттестат и нагрудная идентификационная карточка – этого требуют условия оказания туристических услуг согласно новым правилам. Сведения о прошедших аттестацию будут размещены в едином реестре экскурсоводов и гидов-переводчиков.
Основной способ подачи заявления на аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков на сегодняшний день – Единый портал государственных и муниципальных услуг. За подробной информацией можно обратиться в отдел развития туризма и санаторно-курортной работы Минкурортов КБР, контактные телефоны: 8(8662) 72-05-96, 72-03-82.

По материалам Минкурортов КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 21:46

Спасибо, доктор Лера!

Один из самых богатых людей современности Билл Гейтс, который достиг всего сам, как-то заметил, что «ваше самое важное решение в жизни – выбрать карьеру, которую вы любите».

19.12.2025 - 19:22

Спасать жизни не только по долгу службы

Сотрудники Главного управления МЧС России по КБР организовали традиционную акцию «Сдай кровь – спаси жизнь!».

19.12.2025 - 19:19

Новогодняя рубрика «Окна в прошлое»

Песня «Загляните в семейный альбом» в исполнении Эдиты Пьехи наиболее точно описывает наши чувства: «Всё, чего не расскажешь словами, /Фотографии скажут про нас». Иногда так хочется поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о прошлых годах. Муниципальное издание «Лескенская газета» в преддверии Нового года запустила рубрику «Окна в прошлое». 

19.12.2025 - 19:18

ПДД для сказочных героев

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району вместе с педагогами детского сада № 5 Нарткалы и дошкольного блока школы № 1 с. Псыгансу привели к детям сказочных персонажей, которые заблудились в городской среде.

18.12.2025 - 17:19

ЖД вокзал Нальчика – в лидерах по оказанной помощи маломобильным гражданам

За 11 месяцев 2025 года услугами сопровождения на вокзалах Северо-Кавказской железной дороги воспользовались более 85 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это на 16% превышает показатель аналогичного периода 2024 года.