Старт горнолыжного сезона

Курорт «Эльбрус» открывает горнолыжный сезон 19 ноября. Днём ранее состоялся медиа-брифинг представителей руководства курорта компании «Кавказ.РФ». 
Сегодня «Эльбрус» – это всесезонный горнолыжный курорт под управлением института развития СКФО «Кавказ.РФ», его работу курирует Минэкономразвития Российской Федерации. Гостям доступны 17 км трасс и три современные канатные дороги гондольного типа. До 2024 года планируется построить 31 объект горнолыжной и обеспечивающей инфраструктуры. 
Перед официальным открытием готовность горнолыжной трассы проверил генеральный директор «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев, спустившись со склона на лыжах. Он поделился впечатлениями с журналистами:
– Трасса подготовлена замечательно, снежного покрова достаточно, камней нет. Она готова к приёму всех любителей горных лыж. Мы одними из первых в стране запускаем горнолыжный сезон. 
Снег на трассе естественного происхождения, искусственное оснежение используется сейчас только на самом нижнем участке. Собственно, старт сезона как раз связан с погодными условиями – если снежного покрова достаточно и туристы могут безопасно находиться на склоне, принимается решение.
На данный момент идут работы по оснежению нижней горнолыжной трассы «Азау – Кругозор». По предварительным прогнозам, участок будет открыт к началу декабря. Готовность горнолыжных трасс на отрезке «Кругозор – Мир» пока зависит от погодных условий. Однако уже в следующем году начнётся строительство системы снегообразования, которое будет реализовано поэтапно. За два года число снежных пушек возрастёт с 20 до 200, а система искусственного оснежения протянется до станции «Гарабаши». 
– Мы начали создавать на поляне Азау современную инфраструктуру, – отметил Хасан Тимижев. – Это касается не только горнолыжной сферы, но и комфортабельного пребывания туристов на самой поляне. Запустим большую парковку на 800 машиномест, от которой шаттлы будут доставлять туристов на поляну Азау. Появится рыночная площадь с современными удобными торговыми павильонами, а также сцена для проведения культурно-массовых мероприятий. 
На курорте активно идёт строительство 6 км новых трасс, на финальной стадии новые канатные дороги – кресельная и гондольная. Ещё четыре канатные дороги находятся в стадии проектирования.
– Будет создана дополнительная зона доступа туристов в район обсерватории: мы соединим зону катания «Мир» с этим районом дополнительными канатными дорогами и горнолыжными трассами. 
В  начале сезона будет действовать выгодный тариф «Промо»: для взрослых день катания обойдётся в 1600 рублей, для детей с 6 до 13 лет включительно – в 1050 рублей. Сезонные абонементы также начнут работать с первого дня. Помимо этого в качестве ски-пасса можно воспользоваться картой платёжной системы «Мир».

 

Оксана СОКОЛОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 15:59

29 марта - День шампиньонов

Праздничная дата установлена в честь легендарного русского учёного-селекционера Ефима Грачёва.

29.03.2024 - 15:58

Минздрав сообщает

За операцией можно наблюдать из любой точки В Первой горбольнице Нальчика установили современную хирургическую демонстрационную систему, которая позволяет транслировать ход операции в режиме реального времени в любую удалённую точку.

29.03.2024 - 14:01

Огнеборцы республики в суровые военные годы

4 апреля огнеборцы Кабардино-Балкарии отметят юбилей – 190 лет со дня создания пожарной охраны республики.

29.03.2024 - 14:00

Сила в правде

В молодёжном центре республики прошла встреча с заместителем Председателя Правительства - министром КБР Залимом Кашироковым.

29.03.2024 - 13:56

Современная инфраструктура – зеркало качества жизни на селе

В Кабардино-Балкарии за последние пять лет (2019 - 2023 годы) на реализацию мероприятий, направленных на развитие сельских территорий, улучшение качества жизни сельских жителей в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» направлено свыше 1,55 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов.