Форум ведущих стоматологов

Более 300 практикующих и будущих стоматологов приняли участие во всероссийском форуме «Вершины Кавказа», который состоялся в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.
Научно-практический интенсив объединил специалистов крупнейших профильных научных центров России и в режиме онлайн – Италии, Германии, Казахстана и Узбекистана.
Директор института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ Магомет Мустафаев сообщил, что ежегодное мероприятие организовано при поддержке руководства КБГУ совместно с Северо-Кавказским научно-практическим центром челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии «C-MED», региональной общественной организацией стоматологов КБР при поддержке Министерства здравоохранения КБР.
Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов в приветственном слове выразил надежду на то, что новые идеи, высказанные на форуме, в ближайшее время могут быть реализованы в практической работе стоматологов.
Слова напутствия будущим коллегам – студентам ИСиЧЛХ КБГУ – адресовала директор Института стоматологии им. Е.В. Боровского, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Ирина Макеева.
В рамках форума прошли мастер-классы по ринопластике, основам клинической электромиографии, экспресс-диагностике. Практикующие врачи и преподаватели представили новые методики, протоколы ведения пациентов, прогрессивные образовательные технологии. Спикеры предлагали решение проблем дисбиотических изменений полости рта, поделились опытом борьбы с хронической болью в стоматологии, профилактики онкозаболеваний, рассмотрели причины и последствия постковидного пародонтита.
О своих проектах рассказали учёные КБГУ им. Х.М. Бербекова, которые разрабатывают методы восстановления тканей у детей с врождёнными пороками челюстно-лицевой области и применения имплантатов из биосовместимых полимеров.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.12.2025 - 10:51

Первый учитель

Первый учитель открывает ребёнку двери в огромный мир знаний. Он не только учит читать и писать, но и тренирует в детях стремление к саморазвитию и уверенность в своих силах. Хорошую школу делают хорошие педагоги, и один из таких профессионалов – учитель начальных классов школы № 4 им. М.А. Сижажева г.

19.12.2025 - 21:46

Спасибо, доктор Лера!

Один из самых богатых людей современности Билл Гейтс, который достиг всего сам, как-то заметил, что «ваше самое важное решение в жизни – выбрать карьеру, которую вы любите».

19.12.2025 - 19:22

Спасать жизни не только по долгу службы

Сотрудники Главного управления МЧС России по КБР организовали традиционную акцию «Сдай кровь – спаси жизнь!».

19.12.2025 - 19:19

Новогодняя рубрика «Окна в прошлое»

Песня «Загляните в семейный альбом» в исполнении Эдиты Пьехи наиболее точно описывает наши чувства: «Всё, чего не расскажешь словами, /Фотографии скажут про нас». Иногда так хочется поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о прошлых годах. Муниципальное издание «Лескенская газета» в преддверии Нового года запустила рубрику «Окна в прошлое». 

19.12.2025 - 19:18

ПДД для сказочных героев

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району вместе с педагогами детского сада № 5 Нарткалы и дошкольного блока школы № 1 с. Псыгансу привели к детям сказочных персонажей, которые заблудились в городской среде.