Установка системы «ГЛОНАСС» обязательна

Территориальный отдел Госавтодорнадзора по КБР ведёт мониторинг передачи информации о времени и дате фиксации местоположения транспортного средства во время перевозки пассажиров и опасных грузов. Мониторинг проводится через государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС» в рамках федерального госконтроля (надзора).
Транспортные средства категорий М2, М3 (пассажирские перевозки) и категории N (перевозка опасных грузов) должны быть оснащены аппаратурой спутниковой навигации согласно правилам, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 2216 и вступившим в силу 1 сентября 2021 года. Эти правила устанавливают порядок оснащения аппаратурой спутниковой навигации транспортных средств, отнесённых в соответствии с техническим регламентом таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» к указанным категориям. Несоблюдение этого обязательства является грубым нарушением лицензионных требований и наказывается штрафом либо приостановлением деятельности на срок до девяноста суток.
В этом году Территориальный отдел Госавтодорнадзора по КБР по итогам мониторинга выдал 469 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований по оснащению автобусов системой «ГЛОНАСС», сообщили в межрегиональном территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по СКФО.
Для того чтобы выполнить требования и оснастить транспорт системой «ГЛОНАСС», необходимо обратиться к официальным агентам АО «ГЛОНАСС», имеющим право заключать договоры. Их перечень и реквизиты доступны по ссылке: https://aoglonass.ru/files/docs/perechen_predstavitel/perechen_agentov_a....
 

 

Подготовила Вероника

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.09.2026 - 09:02

Маэстро танца, режиссёр души

В мире искусства есть люди, чьи имена можно считать синонимами самой культуры региона. Режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики Рамед Мулидович Пачев именно такой человек. Сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей, и эта дата – прекрасный повод оглянуться на путь мастера, чья жизнь неразрывно связана с магией сцены.

25.09.2026 - 18:59

Быть первым всегда трудно

На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.

25.09.2026 - 18:36

Медики республики смогут производить трансплантацию почки

В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.

25.09.2026 - 18:27

Путь в никуда

Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

25.09.2026 - 18:25

Межведомственное взаимодействие

В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств.