МегаФон подберет для абонентов КБР оператора кол-центра по уникальным параметрам

МегаФон разработает модель индивидуальной совместимости абонентов и операторов контактного центра для повышения эффективности коммуникаций. Система на базе машинного обучения будет подбирать пары оператор-абонент, в которых с большей вероятностью возможно взаимопонимание и комфортное общение.
В декабре проводится пилотный проект: на этом этапе будет сформирована и протестирована модель эффективной совместимости. В следующем году новую систему планируется использовать в работе контактного центра.

Для определения совместимости искусственный интеллект будет принимать в расчет возраст, пол, результаты аттестаций и обучения сотрудников, историю оценок переговоров и даже хобби оператора. Также влияние на результат смогут оказать коммуникативные навыки сотрудников: стиль и темп речи, громкость голоса, особенности дикции. В результате звонки будут распределяться не случайным образом, а с учетом персональной совместимости с каждым абонентом.

Технологическим партнёром проекта выступает компания Axenix. Ее эксперты обрабатывают результаты опросов операторов и их супервайзеров, а также исторические данные по ранее проведенным звонкам и используют их для обучения алгоритмов. Добиться оптимального результата помогают технологии перевода речи в текст и обработки естественного языка.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.07.2026 - 13:59

Не палите сухую траву, это может привести к трагедии

С начала 2026 года на территории республики зарегистрирован 151 случай горения сухой травянистой растительности, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по КБР. 

21.07.2026 - 13:58

Организовано дежурство на опасных участках

Июль - август - пиковый период для селевой опасности в Кабардино-Балкарии, что связано с повышением температуры и увеличением осадков. Эти факторы способствуют активизации экзогенных процессов. 

21.07.2026 - 12:23

Хранение велосипедов в МКД: что говорит закон

С наступлением лета велосипеды и самокаты всё чаще появляются в подъездах и на лестничных площадках. Для многих это кажется удобным решением. Однако размещать личные вещи на путях эвакуации и в местах общего пользования с нарушением требований пожарной безопасности нельзя.

20.07.2026 - 18:17

Поставка автобусов ожидается в сентябре

В Кабардино-Балкарии продолжается комплексная модернизация системы общественного транспорта. Как сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР, обновление подвижного состава автомобильного транспорта среднего и большого классов остаётся одним из ключевых приоритетов развития отрасли.

20.07.2026 - 18:11

«Живые сокровища Кабардино-Балкарии» на радио «Искатель»

Информационный проект популяризации туристических мест Кабардино-Балкарии реализуется в республике. Увлекательные аудиоэкскурсии, посвящённые природным и историческим объектам региона, звучат всё лето на волне 91,7 FM в Нальчике и ближайших районах.