В тандеме двух районов и регионов

20 декабря в администрации Лескенского района состоялось подписание соглашений о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии с Кировским и Ирафским районами Республики Северная Осетия-Алания. Это важное историческое событие для муниципалитета, которое предвещает много позитивных изменений в самых различных сферах жизнедеятельности не только двух муниципальных образований, но и двух регионов.
В торжественной обстановке с осетинской стороны документ подписали главы муниципальных образований Борис Накусов и Казбек Гуцунаев.
Взаимоотношения народов Кабардино-Балкарии и РСО-Алании своими корнями уходят в многовековую глубь. Кабардинцы, балкарцы и осетины жили соседями издревле, поддерживали тесные дружеские, культурные, экономические и политические связи. И в новой исторической странице обязательно сохраняются братские уважительные отношения между двумя народами.
– Убеждён, что наше сотрудничество будет и впредь развиваться по всем ключевым направлениям и окажет исключительно положительное влияние на развитие межкультурного диалога и углубление связей между нашими районами, – отметил глава администрации Лескенского муниципального района Сафарби Инжижоков.

По данным пресс-службы администрации Лескенского муниципального района Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.09.2026 - 09:02

Маэстро танца, режиссёр души

В мире искусства есть люди, чьи имена можно считать синонимами самой культуры региона. Режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики Рамед Мулидович Пачев именно такой человек. Сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей, и эта дата – прекрасный повод оглянуться на путь мастера, чья жизнь неразрывно связана с магией сцены.

25.09.2026 - 18:59

Быть первым всегда трудно

На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.

25.09.2026 - 18:36

Медики республики смогут производить трансплантацию почки

В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.

25.09.2026 - 18:27

Путь в никуда

Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

25.09.2026 - 18:25

Межведомственное взаимодействие

В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств.