Полиция сообщает

Предприимчивый

Полицейские задержали нальчанина, который взял у своего знакомого автомобиль и пообещал выкупить его, заплатив всю сумму частями, однако вместо этого продал.
Как сообщили в пресс-службе МВД по КБР, в феврале тридцатисемилетний нальчанин сдал в аренду своему знакомому автомашину «КИА РИО». Машину владелец оценил в 700 000 рублей. Знакомый, договорившись о последующем выкупе транспорта и пообещав выплачивать 1500 рублей в день, уехал в Краснодар. Деньги он переводил примерно две недели, однако потом перестал отвечать на звонки. Нальчанин обратился с заявлением в УМВД России по Нальчику.
«Сотрудники уголовного розыска ОП № 1 УМВД России по Нальчику задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый двадцатидевятилетний местный житель. Молодой человек признался в совершённом, пояснив, что в Краснодаре продал машину за 150 000 рублей. Деньги потратил. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в крупном размере). Автомашина изъята, проводится экспертиза», – сообщили в пресс-службе.

«Не дай себя обмануть!»

Полицейские провели очередную разъяснительную акцию с целью научить граждан не стать жертвой дистанционного мошенничества.
На этот раз акция «Не дай себя обмануть!» состоялась в Эльбрусском районе, где сотрудники патрульно-постовой службы провели с жителями Тырныауза разъяснительную работу, направленную на повышение правовой грамотности населения и противодействие IT-преступлениям.
Как сообщили в пресс-службе республиканского МВД, полицейские посетили места массового пребывания людей и рассказали местным жителям о наиболее распространённых видах мошенничества с использованием средств мобильной связи и сети Интернет. Особое внимание уделили телефонным звонкам от якобы работников службы безопасности банков и сотрудников правоохранительных органов с требованием передачи конфиденциальной информации. Полицейские рекомендовали в подобных случаях быть предельно осторожными, не поддаваться на психологические уловки злоумышленников и ни при каких условиях не разглашать реквизиты банковских карт. Полицейские подчёркивали, что самый верный способ сохранить свои денежные средства – не выполнять указания звонящих, быть бдительными при общении с незнакомцами. Все участники акции получили буклеты и памятки с полезной информацией о том, как защититься от действий дистанционных мошенников.
Напомним, что в последнее время в КБР произошло несколько заметных случаев телефонного мошенничества.

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.07.2026 - 17:56

Почётная обязанность

В воинской части Росгвардии в посёлке Звёздный прошла торжественная церемония приведения к военной присяге военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

21.07.2026 - 17:35

Почти миллион туристов за первое полугодие

Кабардино-Балкария демонстрирует устойчивый рост туристической привлекательности, сообщили в пресс-службе Министерства курортов и туризма КБР. За первые шесть месяцев 2026 года регион посетили около миллиона туристов - 934 тысячи человек, что на 2,4 процента превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

21.07.2026 - 16:26

Только для близких родственников

Уход за нетрудоспособным человеком будет считаться уважительной причиной отсутствия дохода при оформлении единого пособия только в том случае, если он осуществлялся за близким родственником. Правило вступает в силу 21 июля, сообщила ТАСС пресс-служба Соцфонда. Родственная связь будет подтверждаться соответствующими актовыми записями.

21.07.2026 - 16:25

Можно ли приводить ребёнка на работу?

Это разрешено, если рабочие места не относятся к вредным и опасным производствам, а также режимным объектам, сообщил глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов в интервью ТАСС.

21.07.2026 - 16:22

«Махач» со словом «махать»

Внутренний монолог Последние новости из мира лингвистики заставляют вспомнить старые истины и наводят на горькие мысли: добро должно быть с кулаками, и даже в мире грамматических правил приходится жить по понятиям, предписывающим не тянуть с «ответкой», иначе добьют.