«Мы стояли насмерть за Кавказ»

С 16 по 18 февраля в Эльбрусском районе пройдёт межрегиональная патриотическая акция-фестиваль «Мы стояли насмерть за Кавказ», посвящённая 80-летию освобождения Приэльбрусья от немецко-фашистских захватчиков и установке Государственного флага СССР на вершине Эльбруса.
Организатором мероприятия выступает Министерство по делам молодёжи республики, а партнёром – единый институт развития Северного Кавказа АО «Кавказ.РФ».
Фестиваль в этом году пройдёт впервые. Участников ждёт разнообразная программа. Большое внимание уделено бардовской песне – знаменитые композиции будут исполнять на высоте 4050 метров над уровнем моря, на территории знаменитого «Приюта 11». Помимо этого планируется провести вечер патриотической песни на поляне Азау для жителей и гостей республики, а также гала-концерт фестиваля. В программу включено посещение музея обороны Приэльбрусья. В дальнейшем участники фестиваля станут творческими резидентами на патриотических мероприятиях, проводимых Министерством по делам молодёжи КБР.
Организаторы предлагают бардам, авторам и молодым исполнителям стать частью этого события. Для отборочного конкурса необходимо исполнить песню под гитару и записать видеоролик. Заявку нужно отправить на электронную почту фестиваля: kavkaz-80-fest@yandex.ru. Приём конкурсных видео идёт до 10 февраля включительно. Прошедшие отбор участники получат приглашение на фестиваль. Подробную информацию можно найти в Телеграм-канале Министерства по делам молодёжи КБР @minmol07.
 

 

Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.09.2026 - 09:02

Маэстро танца, режиссёр души

В мире искусства есть люди, чьи имена можно считать синонимами самой культуры региона. Режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики Рамед Мулидович Пачев именно такой человек. Сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей, и эта дата – прекрасный повод оглянуться на путь мастера, чья жизнь неразрывно связана с магией сцены.

25.09.2026 - 18:59

Быть первым всегда трудно

На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.

25.09.2026 - 18:36

Медики республики смогут производить трансплантацию почки

В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.

25.09.2026 - 18:27

Путь в никуда

Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

25.09.2026 - 18:25

Межведомственное взаимодействие

В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств.