|
|
Алкоголь – не помощь в холода
13 января, 2023 - 15:03
Врач-кардиолог нальчикской городской поликлиники № 2 Лиана Кацибаева развеяла миф о пользе спиртных напитков в холодную погоду.
По её словам, после употребления алкоголя в холодную погоду организм пытается нейтрализовать кратковременное ощущение тепла, вызванное усиленным притоком крови к коже, увеличивая скорость потоотделения. Это ещё больше снижает температуру тела. Отсюда, по словам медика, частые случаи обморожений и даже гибели людей, замерзающих в состоянии опьянения.
Алкоголь очень токсичен и оказывает пагубное влияние практически на все внутренние органы, а при длительном употреблении – и на внешний вид. Так, кожа становится менее упругой и более сухой, появляется отёчность, лицо становится одутловатым. Спектр нарушений со стороны внутренних органов также очень широк: это и повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, и поражение печени и поджелудочной железы, и болезни почек.
– Если у человека не получается самостоятельно прекратить употребление алкоголя – это уже не просто тревожный сигнал, а удар в набат, – уверяет врач. – В таком случае необходимо как можно скорее обратиться к специалисту: позвонить в скорую медицинскую помощь или обратиться в наркологический диспансер по месту жительства.
Подготовил Асхат МЕЧИЕВ. Фото автора
26.09.2026 - 09:02 |
В мире искусства есть люди, чьи имена можно считать синонимами самой культуры региона. Режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики Рамед Мулидович Пачев именно такой человек. Сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей, и эта дата – прекрасный повод оглянуться на путь мастера, чья жизнь неразрывно связана с магией сцены.
|
25.09.2026 - 18:59 |
На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.
|
25.09.2026 - 18:36 |
В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.
|
25.09.2026 - 18:27 |
Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.
|
25.09.2026 - 18:25 |
В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств.
|
|