|
|
Увековечили память героя
18 января, 2023 - 13:26
В школе селения Кишпек Баксанского района состоялось открытие мемориальной доски выпускнику – Мурату Гошокову, погибшему при исполнении воинского долга в ходе специальной операции на территории Украины.
Мурат Гошоков после окончания школы служил на Дальнем Востоке в пограничных войсках. Продолжил службу по контракту в Нальчике-20. В 2016–2017 гг. участвовал в специальной военной операции в Сирии, был удостоен медали «За ратную доблесть». После проходил службу в Чеченской Республике и был награждён медалью Жукова. С первых дней СВО на Украине принимал участие в выполнении боевых задач. 5 июля 2022 года погиб в Запорожской области. За проявленное мужество и стойкость при выполнении воинского долга перед Отечеством Мурат Гошоков Указом Президента РФ награждён орденом Мужества (посмертно).
Как сообщила пресс-служба администрации Баксанского района, на траурном митинге присутствовали руководство муниципалитета, военкомата, общественных организаций, представители рода Гошоковых. Педагогический коллектив с участием юнармейского отряда подготовил ряд музыкальных патриотических выступлений. «Мы со слезами на глазах и болью в сердце смотрим на портрет земляка, изображённого на камне. Подвиг Мурата Гошокова, память о нём будут трепетно хранимы в наших сердцах! А на ребят, приходящих в школу, всегда будет смотреть молодой человек – пример мужества и отваги, отдавший свою жизнь за то, чтобы у нас над головами было мирное небо! Вечная память и слава героям!» – отметила первый заместитель главы администрации Баксанского района Фатимат Оганезова.
На митинге звучали добрые воспоминания и слова благодарности родителям за достойное воспитание бойца. Памятное мероприятие завершилось минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.
26.09.2026 - 09:02 |
В мире искусства есть люди, чьи имена можно считать синонимами самой культуры региона. Режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики Рамед Мулидович Пачев именно такой человек. Сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей, и эта дата – прекрасный повод оглянуться на путь мастера, чья жизнь неразрывно связана с магией сцены.
|
25.09.2026 - 18:59 |
На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.
|
25.09.2026 - 18:36 |
В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.
|
25.09.2026 - 18:27 |
Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.
|
25.09.2026 - 18:25 |
В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств.
|
|