Россельхознадзор сообщает

В предпраздничные дни Кабардино-Балкария отправила 13,3 тыс. тонн яблок в регионы

Подводя итоги работы по досмотру плодово-ягодной продукции при отгрузке с территории Кабардино-Балкарской Республики, Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора отмечает, что в декабре значительно возросли объёмы поставок яблок, слив, голубики в сравнении с прошлым годом. Было поставлено 13,3 тыс. тонн яблок, что почти на 4 тыс. больше, чем в декабре 2021 года, а также 300 тонн слив и около 100 тонн голубики, поставок которых в декабре прошлого года не отмечалось.
Наряду с увеличением объёмов расширилась и география поставок: если в декабре 2021 года яблоки направили в 27 регионов, то в 2022 году – уже в 36.
Накануне нового года яблоки из республики доставили в торговые сети Тюменской, Иркутской, Мурманской областей, Красноярского края, республик Карелия и Удмуртия. Наиболее крупными потребителями плодово-ягодной продукции остаются Москва (1,4 тыс. тонн) и Московская область (2,5 тыс. тонн), Санкт-Петербург и Ленинградская область (1,2 тыс. тонн), Свердловская (900 тонн) и Новосибирская (800 тонн) области.

Ветеринарный сертификат для путешествия за границу с животным онлайн

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора информирует, что теперь для путешествия с животными можно предварительно подать заявление на оформление ветеринарного сертификата в режиме онлайн. Заполнение такого заявления осуществляется на сайте https://ecert.vetrf.ru/pets/export/application/create.
Сервис Россельхознадзора «eCert» создан, чтобы сократить время на оформление ветеринарной сопроводительной документации за счёт автоматизации этого процесса. Оформление ветеринарных сертификатов на вывоз животных проводится как в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, так и в управлениях Россельхознадзора по месту проживания (отправки) животных. Для Евросоюза сотрудники Россельхознадзора оформят евросправку, для Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении и Южной Осетии оформляется свидетельство в районной станции по борьбе с болезнями животных в информационной системе «Меркурий». Если животные направляются в страны Евразийского экономического союза (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия), вместо свидетельства оформляется ветеринарный сертификат Таможенного союза формы № 1. В любую другую страну, не перечисленную выше, сотрудниками Россельхознадзора оформляется ветеринарный сертификат формы 5а. Свидетельство или сертификат можно оформить за 5 дней до даты отправки животного.
Для выезда в страны Евросоюза, СНГ, Евразийского экономического союза и во многие другие страны исследование на наличие титров антител к вирусу бешенства не понадобится. Однако для посещения Объединённых Арабских Эмиратов, Тайваня, Японии, Израиля, Турции, Южной Кореи и некоторых других стран нужно сдать тест. Такое исследование проводится не ранее 21 дня после вакцинации против вируса бешенства. Если планируется путешествие с питомцем в Японию или на Тайвань, тест на напряжённость иммунитета животного к вирусу бешенства можно сдать только в клинико-диагностическом центре «ВГНКИ».

Ликвидированы три несанкционированные свалки

В конце декабря Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора зафиксирована ликвидация трёх несанкционированных свалок на плодородных землях в Баксанском районе.
Несанкционированные свалки были обнаружены государственными инспекторами управления Россельхознадзора в январе и октябре при проведении выездных обследований. Земельные участки недалеко от сёл Исламей и Баксанёнок не использовались для ведения сельскохозяйственного производства, а служили местом размещения бытовых отходов. Установлено, что общая площадь пострадавших земель составила около 2 га. Правообладателям земельных участков объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
В декабре поступила информация о ликвидации очагов захламления и о проведении необходимых мероприятий для введения участков в сельхозоборот. При повторном обследовании информация подтвердилась. Управлением Россельхознадзора установлено, что земельные участки приведены в состояние, пригодное для ведения сельскохозяйственного производства.

Подготовила Наталья ЮРЬЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.12.2025 - 14:24

Вести из Баксанского района

Жителю села Кременчуг-Константиновское вручили медаль Министерства обороны РФ И.о. главы администрации Баксанского района Адиб Абрегов передал медаль Министерства обороны Российской Федерации «Участнику специальной военной операции» демобилизованному участнику СВО Станиславу Николаевичу Мартынко из села Кременчуг-Константиновское. А. Абрегов отметил его мужество, отвагу и проявленную гражданскую позицию, особо подчеркнув активную благотворительную деятельность по сбору и доставке гуманитарных грузов в зону СВО.

24.12.2025 - 13:55

Вести из Баксана

Награждён за отвагу Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина знаком отличия Ордена Святого Георгия - Георгиевским Крестом IV степени награждён  участник специальной военной операции Аслан Хатифович Кодзоков. 120 медалей

24.12.2025 - 13:50

Операция «Новый год»

В рамках профилактической операции «Новый год» сотрудники регионального МЧС провели обследование здания Музыкального театра КБР, где проходят главные праздничные представления для детей, на соответствие требованиям пожарной безопасности.

24.12.2025 - 11:37

Комментарий пресс-службы Главы и Правительства КБР по ситуации с вывозом ТБО

В последнее время по всей республике отмечаются серьезные перебои в работе «Экологистики», контейнерные площадки переполнены, отходы регоператором не вывозятся. С чем это связано и как решается данный вопрос?

23.12.2025 - 17:29

Поделились теплом и заботой

В преддверии самого волшебного праздника, который так любят и ждут дети, Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по КБР Межрегионального территориального управления Ространснадзора по СКФО провёл благотворительную акцию для самых маленьких нальчан и их родителей.