Полиция сообщает

Полицейский помог добраться до аэропорта

Командир 2-го взвода 1-й роты ОБ ДПС регионального МВД капитан полиции Заур Абуков, проверяя работу дорожных патрулей в Зольском районе, заметил стоящий на проезжей части автобус с включёнными аварийными сигналами. Сотрудник ГИБДД выяснил, что несколько десятков пассажиров из-за отмены и переноса рейса направлялись из воздушной гавани Минеральных Вод в аэропорт Владикавказа. В пути у автобуса вышел из строя диск сцепления.
Заур Абуков вызвал на место происшествия коллег и предложил водителю завести двигатель «с толкача». Ему на помощь пришли шестеро пассажиров, их усилий хватило, чтобы многотонная машина тронулась с места. Капитан полиции вместе с подъехавшим экипажем дорожно-патрульной службы сопроводили автобус до ближайшей АЗС. Там пассажиры смогли в тепле и безопасности дождаться подменный транспорт.
В Госавтоинспекцию МВД по КБР поступила благодарность жительницы Ставропольского края со словами признательности Зауру Абукову. Его грамотные и своевременные действия не дали ей и другим пассажирам замёрзнуть на дороге и позволили вовремя доехать до аэропорта.

День ручного письма

В День ручного письма, который напоминает о неповторимости почерка и символизирует уникальность каждого человека, на дорогах Черекского района состоялась тематическая акция «Письмо водителю» в рамках общереспубликанской декады «Дети на дороге». 
Сотрудники Госавтоинспекции предложили детям написать обращение к водителям. В письмах школьники рассказывали о трудностях, с которыми сталкиваются при пересечении проезжей части, обратили внимание взрослых на необходимость оказать помощь детям-пешеходам и пассажирам, отметили важность знания правил. «Мы ещё слишком маленькие, только познаём мир, учимся ориентироваться на дороге, всё повторяем за вами, – написали дети, – А потому без вашей помощи и правильного примера мы не сможем стать грамотными и законопослушными участниками дорожного движения».
Помочь детям распространить письма вместе с полицейским вышли представитель общественного совета Аида Анахаева, председатель Совета ветеранов при отделе Жабраил Жабоев, педагог Зульфия Хоханаева, родительский патруль и юные инспекторы движения школы селения Кашхатау.

Спорт, наука и искусство

 Ежегодно в рамках общереспубликанской межведомственной антинаркотической профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей» в школах Нальчика проводятся общие родительские и ученические собрания. Там с сотрудниками управления наркоконтроля, подразделения по делам несовершеннолетних МВД по КБР, уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по КБР и местной администрации г.о. Нальчик, врачами-психиатрами и наркологами, духовными лидерами, представителями общественности обсуждаются вопросы профилактики незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ, предотвращения вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность.
Первые мероприятия в рамках акции прошли в школе № 3 и центре образования № 1 Нальчика. Старший оперуполномоченный республиканского УНК Ирина Давыдова порекомендовала старшеклассникам вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, наукой и искусством и подробно рассказала о мерах уголовной и административной ответственности за противоправную деятельность.
Заместитель председателя Духовного управления мусульман республики Алим Сижажев отметил, что любая религия приветствует лишь полезные дела и добрые поступки. О поведении ребёнка в обществе, сохранении семейных ценностей говорили тренеры спортивной школы олимпийского резерва по тхэквондо Асланби Балов и Беслан Хараев.

Участковый глазами детей

Определились победители отборочного этапа тематического конкурса детского художественного творчества «Участковый глазами детей». В нём приняли участие около 30 творческих работ. Победителями стали Даяна Темботова (школа № 21 г. Нальчик), Юлия Малкандуева (гимназия № 5 г. Тырныауз) и Илона Шалова (школа № 1 с. Карагач).
Второе место присудили работам Амалии Даловой (лицей № 1 г. Нарткала), Камиллы Кашироковой (прогимназия № 5 г. Нальчик), Элины Аппаевой (школа с. Бабугент). Третье место заняли рисунки Ибрагима Хандохова (школа №3 с. Баксаненок), Ирины Гуковой (центр детского творчества Баксанского района) и Давида Засылкина (центр детского творчества Прохладненского района).
 Лучшие работы будут представлены в финальном этапе конкурса детского художественного творчества «Участковый глазами детей».

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:23

Продолжается ремонт улицы Октябрьской

В Баксанском районе продолжается ремонт улицы Октябрьской, которая проходит по трём населённым пунктам: Куба-Таба, Нижний Куркужин и Верхний Куркужин.

16.04.2024 - 14:20

Стоп рыбалка: нерест!

В Министерстве природных ресурсов и экологии КБР напомнили, что с 15 апреля по 15 июня действует запрет на лов рыбы.

16.04.2024 - 12:47

Не рискуйте понапрасну

Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» напоминает мотоциклистам и пользователям электросамокатов о важности соблюдения техники безопасности во избежание аварий и получения травм. По статистике мотоциклисты попадают в ДТП в 30 раз чаще, чем водители автомобилей.

16.04.2024 - 12:41

Революционер сфотографировался незадолго до гибели

105 лет назад на нынешней территории нашей республики происходило масштабное противостояние между белогвардейцами и красными отрядами большевиков, которое на тот момент завершилось временной победой первых. Белогвардейцы вошли в Нальчик, большевистская организация была вынуждена уйти в подполье, повсюду создавались красные партизанские отряды.

16.04.2024 - 12:38

В проекте «Я – наставник» появилось направление «Семейный наставник»

В Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ стартовал республиканский форум «Мы сами строим своё будущее!». Он входит в программу комплексного проекта «Я – наставник».