999 метров над уровнем моря

Воспитанники молодёжного клуба «Альтаир» Русского географического общества совершили традиционный зимний поход на высшую точку над Нальчиком – гору Нартия, в окрестностях которой проходили события Великой Отечественной войны. 
Поход, прошедший при поддержке Министерства курортов и туризма КБР, стал подготовкой ребят к зимнему восхождению на перевал Шаухуна, которое запланировано клубом на февраль и будет посвящено Дню защитника Отечества. Активисты, недавно пополнившие ряды молодёжного клуба, на примере более простого тренировочного похода познакомились со спецификой зимнего восхождения, проверили на стойкость характер, а также одежду и личное снаряжение. 
По доброй традиции, во время похода ребята расчистили туристическую тропу от поваленных за сезон деревьев и обновили выцветшую маркировку, для удобства расположенную на наиболее заметных стволах. 
Протяжённость маршрута на Нартию составляет около десяти километров в обе стороны, это расстояние можно пройти за 4-5 часов. В 2019–2020 годах в ходе совместной акции «молодёжки» с Министерством курортов и туризма республики тропа была расчищена впервые: убрали мусор, проставили маркировку, а также установили информационные стенды, беседку и туалет. С тех пор туристы из числа местных жителей и гостей республики, совершающие экскурсию по достопримечательностям, чувствуют себя гораздо комфортней и безопасней. 
Во время однодневного путешествия ребятам рассказали об особенностях рельефа Лесистого хребта, полукольцом закрывающего Нальчик, и посвятили их в специфику однодневных и многодневных походов. С Нартии, расположенной в пяти километрах от Нальчика, открывается запоминающаяся панорама Главного Кавказского хребта, Нальчика, Кенже, Хасаньи и Белой Речки. Туристическая тропа на эту гору ведёт по самому гребню Кизиловки, утопающему в буковых лесах, разбавленных ясенем, дубом и липой. Однако эти волшебные пейзажи хранят память и о тяжёлых событиях Великой Отечественной войны – Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операции. Именно здесь, на вершине горы, осенью 1942 года был оборудован укреплённый наблюдательный пункт, а пулемётные расчёты советских войск прикрывали организованное отступление войск 37-й армии на стратегические рубежи обороны. Патроны и гильзы, по сей день становящиеся находками туристов, – яркое свидетельство военных лет. Обо всём этом впервые услышали новобранцы «Альтаира». Таким образом, однодневный поход вместил в себя туристическую, экологическую и краеведческую составляющие.
 

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).