В республике начали проводить эмболизацию гемангиомы печени

В Республиканском кардиодиспансере впервые в КБР применили высокотехнологичный метод эмболизации гемангиомы печени. Как сообщили в пресс-службе Минздрава республики, гемангиома печени – это доброкачественная сосудистая опухоль, однако она может привести к тяжёлым осложнениям в виде кровотечения с высоким риском для жизни пациента. В настоящее время существует два основных общепринятых метода её лечения – хирургическое удаление поражённого участка и эмболизация. В современной медицине это эффективный метод – альтернатива большой полостной операции. Более того, при выявлении больших единичных и множественных гемангиом печени эмболизация является единственным возможным методом лечения.
Решение выполнить радикальное удаление принято в отношении пациента 1990 года рождения, у которого случился рецидив опухоли печени. Первым этапом выполняется эмболизация гемангиомы, вторым – резекция поражённого участка печени, которую проведут уже в Онкодиспансере республики. Под контролем ангиографа – современного цифрового рентгенаппарата – выявили дополнительные ветви печёночной артерии и в их просвет ввели эмболизирующий агент, что привело к полному прекращению кровотока в опухоль. После прекращения кровоснабжения гемангиома, как правило, уменьшается в размерах и прекращает рост. Операция заняла меньше часа и прошла успешно, её провели главный врач кардиодиспансера Герман Докшоков и руководитель РСЦ Аслан Коготижев. Пациент выписан на вторые сутки после операции и направлен в Онкодиспансер для выполнения второго этапа лечения.
Главный врач республиканского онкодиспансера Малхаз Цикоридзе рассказал корреспонденту «КБП», что к методу эмболизации в онкологии прибегают при опухолевых поражениях разной локализации. Методика эта требует определённой материально-технической базы. Гемангиома печени – образование доброкачественное и часто выявляется случайно при УЗИ органов брюшной полости. Как правило, она не требует специального лечения в том случае, если её размер небольшой – до пяти сантиметров. Если опухоль увеличивается и превышает эти размеры, то показанием является хирургическое вмешательство, потому что её осложнения опасны – могут произойти разрывы. Гемангиома – сосудистое образование, заполненное кровью, и при больших размерах, либо в случае травмы, или даже при сильном кашле оно может разорваться, что приведёт к летальному исходу. Такие гемангиомы требуют хирургического вмешательства в плановом порядке. Иногда гемангиомы достигают двадцати сантиметров в диаметре, что вызывает компрессию, то есть давление на окружающее органы, что вызывает их дисфункцию. «В условиях нашего онкодиспансера такие операции возможно выполнять. Благодаря тому, что в кардиодиспансере появилась техническая возможности и есть блестящие специалисты, врачи КБР при необходимости могут применять метод эмболизации, после которого в условиях нашего диспансера можно проводить удаление патологии».

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.