|
|
Легендарный «Приют 11» в новом облике
1 февраля, 2023 - 12:11
Институт развития СКФО Кавказ.РФ разработал эскизы внутренних планировок и внешнего вида легендарной альпинистской гостиницы на Эльбрусе «Приют 11». Следующий этап – согласование основных технических решений и инженерных работ, благодаря которым при реконструкции можно будет восстановить исторический облик будущего альпинистского комплекса, сообщили в пресс-службе Кавказ.РФ.
– Перед нами стоит задача сохранить основные черты и своеобразие архитектурного стиля альпинистской базы, существовавшей с 30-х по 90-е годы. Это не значит, что мы выполним полную копию. Мы постараемся воссоздать узнаваемый вид, при этом с помощью современных технологий и материалов обеспечим комфортные и безопасные условия для восходителей и сотрудников МЧС, – рассказал генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.
Обновлённый «Приют 11» разместится на высоте 4100 м над уровнем моря. Это будет четырехэтажная альпинистская гостиница площадью более тысячи квадратных метров.
На первом этаже расположится база горного отряда МЧС, на остальных этажах планируется оборудовать жилые номера, обеденный зал, гостиную и технические помещения. Максимальная вместимость здания – до 120 мест.
Перед разработкой эскизов и технических решений специалисты провели на месте будущего комплекса работы по геодезии и гидрометеорологии, оценили селевую и лавинную опасность территории. Также прошли консультации с экспертами – сотрудниками эксплуатации курорта «Эльбрус» и опытными альпинистами, которые помнят ещё старый «Приют 11» до пожара 1998 года. Сейчас на территории продолжаются геологические работы, которые позволяют определить физические свойства пород и грунтов, залегающих в основании будущего объекта.
– Основной объём инженерных изысканий подрядчик успел выполнить до начала горнолыжного сезона. Сейчас пока приостановили эту работу, но рассчитываем, что в апреле-мае погода позволит её возобновить. Климатические окна не приводят к простою в работе, в настоящее время идёт разработка основных технических решений проекта. Особые условия проектирования в горных условиях учтены в графике. Планируем завершить разработку проектно-сметной документации в четвёртом квартале этого года, – пояснил заместитель генерального директора Кавказ.РФ Андрей Казак.
«Приют 11» – высокогорная гостиница для альпинистов и один из старейших приютов Эльбруса, построенный в 1938 году. В течение 60 лет «Приют» служил местом отдыха и акклиматизации восходителей и оставался самой высокогорной гостиницей СССР и России. В 1998 году комплекс сгорел.
В январе прошлого года заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров поручил Кавказ.РФ проработать вопрос восстановления «Приюта 11» как коммерческого объекта с размещением там подразделений МЧС России. Строительство базы для восходителей и спасателей планируется завершить к концу 2025 года.
По материалам Кавказ.РФ Ольга КЕРТИЕВА
26.09.2026 - 09:02 |
В мире искусства есть люди, чьи имена можно считать синонимами самой культуры региона. Режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики Рамед Мулидович Пачев именно такой человек. Сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей, и эта дата – прекрасный повод оглянуться на путь мастера, чья жизнь неразрывно связана с магией сцены.
|
25.09.2026 - 18:59 |
На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.
|
25.09.2026 - 18:36 |
В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.
|
25.09.2026 - 18:27 |
Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.
|
25.09.2026 - 18:25 |
В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств.
|
|