«Эльбрус» принял на треть больше гостей

По итогам 2022 года три курорта под управлением Кавказ.РФ в общей сложности посетили более 1,3 млн человек. Средний прирост по сравнению с предыдущим годом составил 17 процентов.
«Эльбрус» принял на 31 процент больше гостей – более 560 тысяч человек.
– Важно, что прирост турпотока коррелируется с развитием инфраструктуры курортов Северного Кавказа. За 2022 год введено в эксплуатацию восемь объектов инфраструктуры и инженерных сетей, в том числе торговые ряды и парковка на «Эльбрусе». В планах на 2023 год – запустить на курортах две новые канатные дороги и восемь новых трасс на «Эльбрусе», продолжится строительство новых зон катания, – отметил заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров.
Планируется до 2025 года протяжённость трасс «Эльбруса» увеличить с 17 до 35 километров, добавится не менее пяти канатных дорог.
Упростить путь туриста на курорты Северного Кавказа помогает услуга мультимодальных перевозок, которая работает при поддержке нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Чтобы добраться к месту отдыха, достаточно приобрести единый билет на самолёт и автобус до «Эльбруса».

По материалам «Кавказ.РФ» Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.07.2026 - 11:50

«Этнокод КБР» стартовал в Терском районе

В Терском районе состоялся первый муниципальный форум культурно-просветительского проекта «Этнокод КБР», положивший начало серии выездных мероприятий, которые пройдут во всех муниципальных образованиях Кабардино-Балкарии. 

17.07.2026 - 18:06

Время, когда не бывает пустяков

 В рамках цикла литературных обзоров «Новые имена в детской литературе» сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели встречу с юными читателями в Атажукинском парке. Ребята познакомились с творчеством современной детской писательницы Юлии Симбирской и её повестью «Здравствуй, Таня!».

17.07.2026 - 17:57

Начата реконструкция Сквера Дружбы

В одном из наиболее густонаселенных районов Нальчика  - микрорайоне «Молодёжный» - начата реализация проекта комплексного благоустройства Сквера Дружбы. Обновление общественного пространства проводится в рамках муниципальных программ по формированию современной городской среды.

17.07.2026 - 15:19

Строится многоквартирный дом

В республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории КБР в 2022-2030 годах», утверждённую постановлением Правительства КБР, включены четыре многоквартирных дома в г. о. Баксан.

17.07.2026 - 15:16

Приём граждан

19 августа в приёмной Президента РФ в КБР начальник регионального Управления федеральной службы войск национальной гвардии по КБР, генерал-майор полиции Сергей Васильев проведёт личный приём граждан по предварительной записи при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта) по адресу: г.