Полиция сообщает

День безопасности в медколледже

В медицинском колледже КБГУ состоялось комплексное занятие по безопасности жизнедеятельности, безаварийному передвижению по дорогам и профильный мастер-класс оказания первой помощи пострадавшим в ДТП и при ЧС.
Вместе со специалистами экстренных служб к студентам обратились председатель общественного совета при МВД по КБР Руслан Макушев и заместитель председателя совета местного самоуправления г.о. Нальчик Мулид Макаев.
Сотрудник Управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова акцентировала внимание студентов на характерных ошибках при оказании помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий.
Представитель регионального отделения «Российский Красный Крест» Лидия Анчекова провела практические занятия по оказанию первой помощи при кровотечениях, обучила универсальному алгоритму проведения сердечно-лёгочной реанимации, методике ухода за пострадавшим до прибытия медицинской помощи и другим действиям, направленным на спасение человека.
Психолог МЧС Александр Хохлачёв рассказал о безопасном поведении при пожаре и различных ЧС, а также дал ряд советов о том, как справляться с эмоциональным переживанием во время экстремальных ситуаций и быстро настраиваться на мобилизацию физических и психологических ресурсов.

Юных терчан познакомили с ПДД

Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Терскому району и отрядом юных инспекторов движения посетили воспитанников дошкольного блока прогимназии № 1 города Терека, где организовали профилактические занятия и познакомили малышей с правилами безопасного пересечения проезжей части дороги, напомнили значение сигналов светофора и дорожных знаков.

Утренники, посвящённые дорожной безопасности

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Майскому району посетили детские сады «Улыбка» и «Ласточка», в которых состоялись утренники, посвящённые дорожной безопасности.
Автоинспекторы вместе с юными инспекторами движения средней школы № 5 и руководителем отряда Владимиром Сухомясовым провели для воспитанников детских садов театрализованные представления, обучающие правилам дорожного движения.
После красочных представлений инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Александр Дьяконенко призвал юных пешеходов быть внимательными и осторожными на дороге.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.09.2026 - 09:02

Маэстро танца, режиссёр души

В мире искусства есть люди, чьи имена можно считать синонимами самой культуры региона. Режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики Рамед Мулидович Пачев именно такой человек. Сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей, и эта дата – прекрасный повод оглянуться на путь мастера, чья жизнь неразрывно связана с магией сцены.

25.09.2026 - 18:59

Быть первым всегда трудно

На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.

25.09.2026 - 18:36

Медики республики смогут производить трансплантацию почки

В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.

25.09.2026 - 18:27

Путь в никуда

Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

25.09.2026 - 18:25

Межведомственное взаимодействие

В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств.