Полиция сообщает

Тренинги для родителей-автолюбителей

Тренинги по правилам безопасной перевозки детей-пассажиров при участии сотрудников Госавтоинспекции, инспекторов по делам несовершеннолетних и представителей общественных советов при территориальных отделах МВД России прошли в больницах Баксанского, Прохладненского, Майского, Урванского, Зольского и Эльбрусского районов. Организаторы тренингов рассказали взрослым о правилах безопасной перевозки детей-пассажиров в салоне транспортных средств, разъяснили порядок правильной фиксации детских удерживающих устройств с помощью ремней безопасности и о категорировании автокресел по росту и весу ребёнка.

Отсутствие ремня безопасности покажут камеры

На дорогах республики функционируют 212 комплексов автоматической фиксации административных правонарушений. Камеры выявляют превышение скорости, выезд на встречную полосу движения, проезд на запрещающий сигнал светофора и иные правонарушения, среди которых теперь и игнорирование водителями ремня безопасности.
Новые камеры фиксируют нарушение, квалифицируемое по ст. 12.6 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не пристёгнутым ремнём безопасности, перевозка пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности). За него предусмотрен штраф в размере 1000 рублей. Более того, нарушитель может быть привлечён к ответственности неограниченное количество раз за один день.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.07.2026 - 17:56

Почётная обязанность

В воинской части Росгвардии в посёлке Звёздный прошла торжественная церемония приведения к военной присяге военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

21.07.2026 - 17:35

Почти миллион туристов за первое полугодие

Кабардино-Балкария демонстрирует устойчивый рост туристической привлекательности, сообщили в пресс-службе Министерства курортов и туризма КБР. За первые шесть месяцев 2026 года регион посетили около миллиона туристов - 934 тысячи человек, что на 2,4 процента превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

21.07.2026 - 16:26

Только для близких родственников

Уход за нетрудоспособным человеком будет считаться уважительной причиной отсутствия дохода при оформлении единого пособия только в том случае, если он осуществлялся за близким родственником. Правило вступает в силу 21 июля, сообщила ТАСС пресс-служба Соцфонда. Родственная связь будет подтверждаться соответствующими актовыми записями.

21.07.2026 - 16:25

Можно ли приводить ребёнка на работу?

Это разрешено, если рабочие места не относятся к вредным и опасным производствам, а также режимным объектам, сообщил глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов в интервью ТАСС.

21.07.2026 - 16:22

«Махач» со словом «махать»

Внутренний монолог Последние новости из мира лингвистики заставляют вспомнить старые истины и наводят на горькие мысли: добро должно быть с кулаками, и даже в мире грамматических правил приходится жить по понятиям, предписывающим не тянуть с «ответкой», иначе добьют.